Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Открытия медицины, которые подарили жизни миллионам людей
13.11.2022

Открытия медицины, которые подарили жизни миллионам людей

Оценка: 0.0    446 0 Наука и Технологии
09:11

Многие не доверяют врачам, но вы даже не представляете, какой путь прошла медицина, чтобы стать такой, какой мы ее представляем сейчас. Раньше врачи проводили множество калечащих операций, а смертность росла. Но находились гении, которые совершали невероятные открытия. "Рамблер" расскажет о великих медицинских прорывах, которые спасли миллионы жизней.

Анестезия

До изобретения анестезии все операции были либо болезненными, либо очень быстрыми. Российский хирург Николай Пирогов проводил ампутацию за три минуты, иначе пациенты погибали от болевого шока. В виде обезболивающих выступал алкоголь, настойки и даже табачные клизмы.

Но однажды американский стоматолог Уильям Мортон решил использовать для обезболивания диэтиловый эфир. Он разработал его, потому что люди боялись посещать стоматолога и попытался создать какое-то средство от боли. Он ставил опыты на животных, лечил близких, а потом предоставил публике.

Врач продемонстрировал успешное применение ингаляционного эфира в качестве анестетика в 1846 году во время операции по удалению челюстной опухоли. Во время процедуры пациент спокойно спал, и это стало доказательством его открытия.

Антибиотики

Без антибиотиков любая инфекция угрожала жизни. Заражение туберкулезом, коклюшем или пневмонией еще 100 лет назад означало смерть.

Идея о том, что с одними микробами можно бороться с помощью других, существовала еще в XIX веке. Однако фактически первый антибиотик открыл шотландский исследователь Александр Флеминг в 1928 году. Несмотря на то что Флеминг был известен как блестящий ученый, главное открытие своей жизни он сделал благодаря беспорядку в своей лаборатории. В забытой им чашке Петри со стафилококком поселились плесневые грибы, которые уничтожили патогенные бактерии.

За свое открытие Александр Флеминг получил Нобелевскую премию, а человечество смогло успешно бороться с туберкулезом, пневмонией, малярией и другими болезнями, которые прежде считались неизлечимыми.

Химиотерапия

Лечение онкологии заболеваний всегда было опасным, потому что атипичные клетки постоянно мутируют. Остановить это смог американский детский патолог Сидни Фарбер.

В своей работе он сфокусировался на лейкемии – болезни, которая не давала ни единого шанса. В какой-то момент врач натолкнулся на исследования 30-х годов, что на возникновение в организме мегалобластной анемии может повлиять недобор витамина В12 и фолиевой кислоты. И попробовал назначить болеющим инъекции с содержанием фолатов. Но эксперимент не удался: фолиевая кислота ухудшала состояние больных.

Из отрицательного опыта врач сделал вывод, что предотвратить его развитие может вещество, которое блокирует размножение лейкоцитов. Он поручил создание вещества биохимику Йеллапрагаду Суббарао, так они создали первые химиотерапевтических препараты. 


 
Источник:  https://doctor.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)