Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / «Спрогнозировать влияние»: российские учёные создали метод предсказания погоды с помощью гравитационных волн
13.11.2022

«Спрогнозировать влияние»: российские учёные создали метод предсказания погоды с помощью гравитационных волн

Оценка: 0.0    705 0 Наука и Технологии
10:40

Российские специалисты разработали методику прогнозирования погоды с помощью измерения гравитационных и инфразвуковых волн в земной атмосфере. Об этом RT сообщили в Минобрнауки России. Учёные пока не могут напрямую фиксировать гравитационные волны, но исследователи придумали простой способ измерить эти колебания через показатели атмосферного давления.

Учёные из Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта совместно с коллегами разработали метод прогнозирования погодных явлений с помощью измерения внутренних гравитационных и инфразвуковых волн в земной атмосфере. Об этом RT сообщили в Минобрнауки России. Исследование было выполнено при грантовой поддержке Российского научного фонда. Результаты опубликованы в журнале Advances in Space Research.

Главная причина погодных изменений — испарение воды с земной поверхности и конденсация пара в тропосфере, самом нижнем слое атмосферы. Это приводит к бурям и циклонам. В комплексе эти процессы порождают инфразвуковые и внутренние гравитационные волны, которые распространяются в атмосфере. Такие волны невозможно измерить с помощью метеорологических приборов. Но можно измерить вызываемые ими колебания атмосферного давления.

Учёные предложили использовать такие замеры у поверхности Земли для определения параметров гравитационных и инфразвуковых волн. По словам специалистов, полученные данные помогут сделать прогнозирование погоды более точным.

«Теперь, используя в расчётах экспериментально регистрируемые изменения давления, можно с большой точностью предсказать волновые колебания в атмосфере от метеорологических бурь, а следовательно, и спрогнозировать их влияние на атмосферу», — пояснил в беседе с RT доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник кафедры физики Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Сергей Кшевецкий.

Напомним, инфразвук способен распространяться на очень большие расстояния, при этом человеческое ухо не может расслышать эти низкочастотные акустические колебания. А гравитационные волны были открыты в 2016 году с помощью гравитационного телескопа LIGO (The Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory).

В новом исследовании также приняли участие учёные из Западного отделения Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова РАН (Калининград), Института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН (Москва) и Санкт-Петербургского государственного университета.


 
Источник:  https://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)