Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Подводный вулкан Ахий извергается в Тихом океане
17.11.2022

Подводный вулкан Ахий извергается в Тихом океане

Оценка: 0.0    821 0 Природные катаклизмы
11:11

Существуют серьезные признаки того, что подводный вулкан на Северных Марианских Островах может находиться в стадии извержения.

Северные Марианские Острова — административное образование, имеющее статус неинкорпорированной организованной территории США. Расположено в западной части Тихого океана на архипелаге Марианские острова, деля их с Гуамом, к северу от Каролинских островов

В течение нескольких недель ученые Геологической службы США (USGS) регистрировали акустические подводные сигналы, свидетельствующие о подводных взрывах, и теперь смогли определить их источник на подводной горе Ахий, расположенной в Тихом океане примерно в 6 100 км к западу от Гонолулу.

Ахий — вулкан, расположен в Тихом океане, в 18 км к юго-востоку от острова Фаральон-де-Пахарос, который относится к группе Марианских островов. Ахий — подводный вулкан конической формы, на глубине 137 метров.

Если подозрения верны, то извержение вулкана, вероятно, началось в середине октября. Судам, находящимся в этом районе, рекомендуется избегать этой зоны и соблюдать осторожность в случае, если извержение или его продукты, включая пар, плавающие камни пемзы, газы и т.д., достигнут поверхности.

Подводный вулкан Ахий расположен на северной окраине Марианского архипелага и является лишь одним из нескольких активных подводных вулканов, образующих Марианскую цепь активных вулканов, которая является результатом западной субдукции Тихоокеанской океанической плиты под плиту Филиппинского моря.

Текущие гидроакустические сигналы, которые, как полагают, исходят от вулканической активности на Ахии, были зарегистрированы датчиками на острове Уэйк, расположенном почти в 2 000 км. Геологическая служба США планирует направить группу для изучения вопроса о том, действительно ли вулкан извергается, или же сигналы могут быть вызваны неглубокими землетрясениями вблизи поверхности.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)