Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Крупнейшую в мире популяцию скатов обнаружили у берегов Эквадора
17.11.2022

Крупнейшую в мире популяцию скатов обнаружили у берегов Эквадора

Оценка: 0.0    794 0 Животные
11:31

Экологи объявили об открытии самой крупной из известных на сегодняшний день популяций скатов манта (Mobula birostris). Она насчитывает 22 тысячи особей, сообщает Marine Ecology Progress Series.

Численность колонии почти в 10 раз превышает популяции скатов из других регионов. Ученые назвали открытие «беспрецедентным».

В других регионах мы обычно оцениваем численность от 1000 до 2000 особей. Очевидно, что здесь происходит что-то другое», – отметил эколог Джошуа Стюарт из Университета штата Орегон.

Манта – крупнейший вид скатов. В 2019 году его внесли в Красный список МСОП (Международного союза охраны природы) как находящегося под угрозой исчезновения. наибольшей угрозой считается коммерческий промысел, будь то преднамеренный вылов или случайное попадание в сеть.

Скаты предпочитают проводить время в труднодоступных для людей местах, поэтому наблюдать за ними очень непросто. Характер их передвижений также может быть непредсказуемым.

За популяцией в прибрежных районах Эквадора экологи следят с 1990-х годов. Для последней оценки численности они использовали фотографии и данные мониторинга, собранные за последние 10 лет.

Дальнейшее исследование популяции позволит лучше понять, какие условия являются наиболее благоприятными для скатов. Регион Исла-де-ла-Плата стал «горячей точкой» размножения для этих рыб. Вероятно, причиной являются обильные запасы пищи – холодная, насыщенная зоопланктоном воде поднимается с глубин и поступает в этот район вместе с океанскими течениями. Ученые выразили опасения, что глобальное потепление может негативно сказаться на жизни популяции, нарушив циркуляцию питательных веществ.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)