Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Крупнейшую в мире популяцию скатов обнаружили у берегов Эквадора
17.11.2022

Крупнейшую в мире популяцию скатов обнаружили у берегов Эквадора

Оценка: 0.0    595 0 Животные
11:31

Экологи объявили об открытии самой крупной из известных на сегодняшний день популяций скатов манта (Mobula birostris). Она насчитывает 22 тысячи особей, сообщает Marine Ecology Progress Series.

Численность колонии почти в 10 раз превышает популяции скатов из других регионов. Ученые назвали открытие «беспрецедентным».

В других регионах мы обычно оцениваем численность от 1000 до 2000 особей. Очевидно, что здесь происходит что-то другое», – отметил эколог Джошуа Стюарт из Университета штата Орегон.

Манта – крупнейший вид скатов. В 2019 году его внесли в Красный список МСОП (Международного союза охраны природы) как находящегося под угрозой исчезновения. наибольшей угрозой считается коммерческий промысел, будь то преднамеренный вылов или случайное попадание в сеть.

Скаты предпочитают проводить время в труднодоступных для людей местах, поэтому наблюдать за ними очень непросто. Характер их передвижений также может быть непредсказуемым.

За популяцией в прибрежных районах Эквадора экологи следят с 1990-х годов. Для последней оценки численности они использовали фотографии и данные мониторинга, собранные за последние 10 лет.

Дальнейшее исследование популяции позволит лучше понять, какие условия являются наиболее благоприятными для скатов. Регион Исла-де-ла-Плата стал «горячей точкой» размножения для этих рыб. Вероятно, причиной являются обильные запасы пищи – холодная, насыщенная зоопланктоном воде поднимается с глубин и поступает в этот район вместе с океанскими течениями. Ученые выразили опасения, что глобальное потепление может негативно сказаться на жизни популяции, нарушив циркуляцию питательных веществ.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)