Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили скульптуры этрусков, которые “перепишут” историю
20.11.2022

Археологи обнаружили скульптуры этрусков, которые “перепишут” историю

Оценка: 0.0    1196 0 Археология
09:09

Этруски — загадочная цивилизация, которая таит много секретов. Когда-то этот народ доминировал на итальянском полуострове, а его центр располагался на территории современной Тосканы. По некоторым данным, именно этруски основали Рим, о чем мы рассказывали ранее. Причем даже первые правители Римской империи были этрусками. В то же время известно, что римляне долгое время вели войны с этрусками и в конечном итоге ассимилировали их в свою культуру. Однако отношения этрусков и римлян были более сложными, чем принято считать. Доказательством тому служит недавняя находка археологов. Она содержит более двух десятков этрусских бронзовых статуй, раскрывающих неизвестный ранее аспект отношений этого народа с римлянами на бытовом уровне. По мнению ученых, археологическая находка даже приведет к переписи истории.


В Италии обнаружены древние бронзовые скульптуры, принадлежавшие этрускам

Археологические раскопки в центральной Тоскане

В Сан-Кашано-деи-Баньи, коммуне, расположено в Тоскане, археологические раскопки ведутся с 2019 года. Как и предполагалось, в конце концов они принесли свои плоды, и даже превзошли все ожидания ученых. В грязи возле термального источника исследователи обнаружили самую большую концентрацию бронзовых статуй, из когда-либо найденных на территории Италии, а также одну из крупнейших во всем Средиземноморье, о чем сообщает министерство культуры Италии.


Бронзовые скульптуры пролежали в грязи более 2000 лет, но при этом отлично сохранились

Среди скульптур ученые обнаружили Аполлона и Гигею, древнегреческих богов здоровья. Как утверждают исследователи, благодаря грязи, которая фактически «законсервировала» статуи, они настолько хорошо сохранились, что на них отчетливо видны надписи. И, что самое интересное, некоторые статуи содержат текст на этрусском и латинском языке. Напомним, что у этрусков был свой язык, отличающийся от латыни и древнегреческого языка, хотя их письменность использует латинский алфавит.

Надписи содержат имена могущественных этрусских семей, которые проживали на территории Этрурии, области на северо-западе древней Италии. Кроме того, ученые находят надписи на латыни, в которых упоминается горячий источник Баньо-Гранде, где и были обнаружены скульптуры.

Какие подношения богам делали римляне и этруски

Кроме скульптур в полный рост археологи также нашли бронзовые резные фигурки отдельных частей тела и органов человека, а также пять тысяч золотых, серебряных и бронзовых монет. По мнению исследователей, все эти артефакты использовались в качества подношений богам. Очевидно, люди преподносили те части тела, для которых просили исцеления. А монеты служили пожертвованием.


Помимо скульптур археологи обнаружили фигуры разных частей тела

Все обнаруженные изделия относятся к концу этрусской цивилизации. Этот период начался в середине третьего века и закончился в первом веке (девяностых годах) до нашей эры. Именно в этот период Римская империя активно расширялась. Соответственно, между римлянами и этрусками активно велись войны.

Почему археологическая находка удивила ученых

Находка ученых говорит о том, что несмотря на войны, этрусские и римские семьи собирались вместе у термального источника и совместно молились божествам. Следует отметить, что термальные источники, то есть источники, где вода выходит на поверхность земли горячей, считались священными.

“Это открытие, которое перепишет историю и над которым уже работают более 60 экспертов со всего мира” — заявляет руководитель раскопками, профессор Якопо Таболли.

Какими бы свирепыми не были войны за пределами священного алтаря, внутри него оба народа мирно сосуществовали и, очевидно, молились о мире. По мнению исследователей, это был абсолютно уникальный мультикультурный и многоязычный островок мира, окруженный политической нестабильностью и войной.


Скульптуры были созданы местными мастерами специально для святилища у термального источника

Судя по всему, все скульптуры были созданы местными мастерами специально для святилища у термального источника. Это место с его пузырящимися горячими бассейнами, фонтанами и алтарями использовалось в качестве святилища древними римлянами и этрусками, как минимум, с третьего века до нашей эры и было действующим до пятого века нашей эры. Судя по надписям, святилище посещали землевладельцы, богатые классы из Рима, а также императоры.

С приходом христианства на эти земли святилище было запечатано, но не разрушено. Теперь же на здесь началось строительство нового музея древности, о чем сообщило Министерство культуры Италии.


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)