Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Почему вороны умнее обезьян
20.11.2022

Почему вороны умнее обезьян

Оценка: 0.0    757 0 Животные
09:14

Если провести опрос, какие животные самые умные, большинство людей укажут на обезьян. Поведение этих приматов иногда действительно поражает, так как они напоминают людей. Но действительно ли обезьян можно считать самыми умными животными? Ранее мы рассказывали, что мозг птиц совершеннее мозга млекопитающих, в том числе и мозга людей. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратить внимание на ворон, вес мозга которых составляет всего 10-20 граммов. Эти птицы умеют считать, пользоваться инструментами, планировать и решать достаточно сложные логические задачки. Но могут ли они конкурировать по своим когнитивным способностям с обезьянами? Недавнее исследование показало, что не только могут, но и существенно превосходят их.

Что такое рекурсивное мышление

Долгое время ученые считали, что рекурсивное мышление свойственно только человеку. Рекурсивным мышлением называется способность различать связанные (парные) элементы, вложенные в более крупные последовательности. К примеру, существует математическая рекурсия. Чтоб понять что это, представьте большое математическое выражение, в которое вписано другое выражение в скобках. Человек может отбросить то, что находится за скобками, и вычислить выражение внутри их.

Также существует грамматическая рекурсия, которая подразумевает построение и понимание вложенных фраз и конструкций. Например фраза — “Толя сказал Вове, что Саша сделал то, что просил Вова”. В этом предложении есть вложенная часть “Саша что-то сделал”, которая отсылается на другую вложенную фразу — “то, что просил Вова ”, со ссылкой на “Вову”.


Ранее считалось, что рекурсивное мышление характерно только для человека

Для человека вложенные конструкции являются нормой, без них мы не смогли бы нормально общаться. Хотя способности рекурсивного мышления человека тоже ограничены. После определенной глубины вложений, то есть, когда их становится слишком много, человек теряет контекст и, как профессор Преображенский, перестает понимать “кто на ком стоял”.

Надо сказать, что рекурсивное мышление у людей работает даже без какого-либо образования. Ярким тому примером является музыка. Человек, даже не имеющий музыкального образования, обычно без труда может вывить отдельную музыкальную фразу, вложенную в длинное музыкальное произведение.


Обезьяны тоже обладают рекурсивными способностями

У обезьян тоже есть рекурсивное мышление

В 2020 году в журнале Science Advances было опубликовано исследование американских ученых, в котором необразованные люди из изолированных амазонских племен выявляли рекурсивные паттерны точно так же, как образованные люди, проживающие в США. А вот дети трех-четырех лет хуже справлялись с поставленной задачей — в половине случаев ошибались.

Затем ученые проверили обезьян на способность выявлять такие же рекурсивные паттерны, разумеется, за вознаграждение. Взрослые макаки-резусы справлялись с поставленной задачей но хуже чем дошкольники. Они чаще ошибались, причем учить их пришлось дольше, чем человеческих малышей. Но самое главное, что впервые было доказано наличие рекурсивного мышления у животных.

У обезьян тоже есть рекурсивное мышление. У воронов интеллект оказался примерно таким же, как у детей трех-четырех лет. Фото.
У воронов интеллект оказался примерно таким же, как у детей трех-четырех лет

Интеллект у ворон выше, чем у обезьян

В недавнем исследовании, опубликованном в том же журнале Science Advances, другая группа ученых решила проверить рекурсивные способности птиц. Для этого исследователи вначале ознакомили ворон (Corvus corone) с символами { }, [ ], < >, а также образцами рекурсивных фраз. Затем птицам показывали скобки беспорядочно. Вороны при этом должны были ударами клюва создать из скобок рекурсивные последовательности, к примеру, { ( ) } или же ( { } ). За каждую правильно выполненную задачу воронам давали угощение.

К удивлению ученых, воронам не потребовалось дополнительное обучение. После того, как им показали образцы, они смогли в 40% случаев правильно выстроить фразы. Кроме того, они даже строили цепочки с символами, которые раньше не видели. По сути, вороны справились с задачей так же, как дошкольники, и показали более высокие результаты, чем обезьяны.

Ранее считалось, что умение выявлять рекурсивные последовательности, является определяющей чертой языка. То есть эта способность развивалась у людей параллельно с развитием речи. Но результаты двух исследований говорят о том, что рекурсивное мышление могло развиться в других целях, не связанных с речью. Но, вполне возможно, что рекурсивная логика является ключевым компонентом для коммуникации ворон.


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)