Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Фотографии самых редких растений в мире — вы их еще не видели
20.11.2022

Фотографии самых редких растений в мире — вы их еще не видели

Оценка: 5.0    1070 0 Наука и Технологии
09:21

По данным World Flora Online за 2022 год, на планете Земля насчитывается более 380 тысяч видов растений. Самым распространенным из них считается пастушья сумка (Capsélla búrsa-pastóris), которая встречается почти везде, за исключением холодных регионов вроде Сибири и Антарктиды. Вы с вероятностью 100% видели ее у себя во дворе, и тем более в лесу — посмотрите на изображение ниже и убедитесь в этом. Широко распространенные виды животных и растений называются космополитами, однако, помимо них, в мире существуют очень редкие виды, о существовании которых многие люди даже не знают. Если вы не путешественник или альпинист, единственный способ посмотреть на редкие растения — это увидеть их на фотографиях. Предлагаем вам воспользоваться этой возможностью и посмотреть на то, что вы раньше еще вряд ли могли видеть.

Эдельвейс — цветы, о которых гласят легенды

Для начала рассмотрим не особо редкое, но ассоциирующееся с редкостью растение. Речь идет об эдельвейсе (Leontopódium), в честь которого часто называют магазины в провинциальных городках, торговые марки различных продуктов и так далее. Для многих народов эдельвейс является символом гор, а в сказочных легендах он часто упоминается как образ труднодоступности, любви и удачи.


Цветы эдельвейса

Эдельвейс невозможно найти в лесу, на поле и других низинах — он растет только в горах. Высота растения достигает всего лишь 25 сантиметров, но это не главное. Больше всего это растение славится своими сложными по строению соцветиями. Они состоят из нескольких «корзинок», внутри которых находятся белые или желтые цветы.


Эдельвейс растет только в горах, поэтому эти цветы удается увидеть не всем

Сам по себе эдельвейс не редок, его просто трудно найти из-за произрастания в горах. На большой высоте на это растение сильно воздействуют солнечные лучи, но природа позаботилась о ее защите — оно покрыто крошечными волосками, благодаря чему полностью поглощает ультрафиолетовое излучение. Этим свойством растения активно пользуются люди, изготавливая средства от загара.


Цветы эдельвейса полностью поглощают ультрафиолетовое излучение

Такка Шантрье — китайский мышецвет

Поговорив о красивом эдельвейсе, перейдем к чему-то жуткому. На территории Китая можно встретить растение Такка Шантрье (Tacca chantrieri), которое внешним видом напоминает страшного инопланетянина или голову летучей мыши. Из-за редкости, это растение внесено в Красную книгу Китая. Также оно известно многим как «Китайский Мышецвет» и «Черная лилия».


Растение Такка Шантрье действительно выглядит устрашающе, не так ли?

Несмотря на жуткий внешний вид, Такка Шантрье не представляет никакой опасности, оно не содержит даже капельки яда. Растение любит свет и влагу, а его молодые листья используются для приготовления карри — речь идет не об известной приправе, а экзотическом блюде. Должно быть, блюдо из листьев редкого растения стоит очень дорого. Корневище мышецвета применяется в тайской медицине.


Еще одно фото китайского мышецвета


Впрочем, при хорошем освещении это растение выглядит не так уж и страшно

Посмотрите на его фотографии и напишите, какое впечатление на вас производит эти цветы: страх, отвращение, или они вам нравятся?

Миддлемист красный — самый редкий цветок в мире

А теперь о действительно редком растении — во всем мире существует только два экземпляра. В 1854 году, во время путешествия в Китай, британский садовник Джон Миддлемист нашел красивые цветы, похожие на розы. Он привез их на свою родину и посадил в оранжерее. Как оказалось, этим самым он спас растение от исчезновения с лица Земли — когда-то давно они были настолько распространены в Китае, что никто не ухаживал за ними, что и привело к практически полному истреблению. Растение было названо в честь своего спасителя — Миддлемист красный (Middlemist camellia).


Красивейшие цветы миддлемиста красного

Сегодня существует только два экземпляра этого растения. Первый произрастает в британской оранжерее Чизик Хаус (Chiswick House). Второй располагается в одном из садов Новой Зеландии — один образец каким-то чудом произрастал в местной дикой среде и был найден в 1999 году.


Удивительно, что такая красота существует только в двух экземплярах

Миддлемист красный цветет только две недели, и происходит это далеко не каждый год. Например, в оранжерее Чизик Хаус он последний раз расцветал в 2010 году. Думаем, вам будет интересно взглянуть на это редкое зрелище, цветы действительно очень красивые.


Еще одна фотография редкого миддлемиста красного

Сосна Мафусаил — самое старое дерево в мире

В американском горном хребте Уайт-Маунтинс произрастает настоящее чудо природы — дерево Мафусаил. Возраст живых организмов в редких случаях может достигать 1000 лет, но это растение побило все возможные рекорды. По расчетам ученых семя, из которой выросла эта сосна, упало на землю в 2831 году до нашей эры. Возраст сосны Мафусаил составляет 4852 года.


Самое старое дерево в мире, сосна Мафусаил


Верхушка древнего дерева

Самое древнее дерево в мире было обнаружено в 1953 году ботаником Эдмундом Шульманом. Несколько лет спустя о дереве вышла научная статья, но его точное местоположение держится под секретом. Ведь если его найдут обычные люди, возникнет риск того, что дерево растащат на «сувениры». Поэтому остается только смотреть на фотографии, сделанные людьми, которым раскрыли, где растет дерево Мафусаил.


Фотографии дерева Мафусаил поражают своей красотой


Сосна Мафусаил днем

Древо жизни в Бахрейне — самое одинокое дерево

На территории Аравийской пустыни произрастает единственное в своем роде дерево Прозопис метелконосный (Prosopis cineraria). Деревья этого вида растут и в других местах, но данный экземпляр известен тем, что рядом с ним ничего не растет. Высота этого дерева достигает 9 метров, а возраст оценивается в 400 лет. Из-за того, что оно растет в местности, где нет воды и постоянно печет солнце, ему дали название «Древо жизни».


Одинокий Прозопис метелконосный


Ученые до сих пор не знают, откуда древо жизни берет воду

Каким образом выживает это дерево, никто не знает — это большая загадка даже для ученых. Исследователи нашли в корнях много воды, но его источник так и не был обнаружен. В отличие от сосны Мафусаила, место расположения древа жизни никто не держит в секрете — это одна из главных достопримечательностей Бахрейна.


Подножье древа жизни


Древо жизни на закате дня


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)