Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые следят за проснувшимися камчатскими вулканами
27.11.2022

Ученые следят за проснувшимися камчатскими вулканами

Оценка: 5.0    1146 0 Природные катаклизмы
08:43

Эффектные кадры с Камчатки. Бесстрашный оператор заснял извержение вулкана Шивелуч, находясь на минимальном расстоянии от кратера.

Магма с температурой 1000 градусов бурлила в жерле словно суп в кастрюле. Из кратера в разные стороны разлетались сгустки лавы. Шивелуч начал извергаться утром 22 ноября. В этот момент местные жители ощутили подземные толчки. Сейсмологи зафиксировали два землетрясения магнитудой до шести баллов. Очаги находились в 80 километрах от Усть-Камчатска. Вулкан выбросил столб пепла на 5 километров. Кроме того, вырос крупный лавовый купол. По словам ученых, все это верные признаки того, что извержение может оказаться очень мощным.

"Сейчас у него в кратере вырос огромный лавовый купол, более полукилометра по высоте. Он весь сейчас прогрет. Это действительно говорит о том, что большое количество свободной энергии готово выплеснуться через обвал, а потом через взрыв. Это будет, скорее всего, что-то по масштабам 2005-го или 2010-го годов. Серьезное событие", — прокомментировал Сергей Самойленко.

Проснулась и Ключевская Сопка. На ней происходят выбросы раскаленной магмы до десяти взрывов в час. Сейчас ученые пристально следят за двумя камчатскими вулканами. Их активность нарастает.

 


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)