Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Как мобильные телефоны влияют на человеческую память
15.01.2012

Как мобильные телефоны влияют на человеческую память

Оценка: 0.0    2043 5 Происшествия
12:55
15.01.2012 Ученые провели эксперимент по изучению влияния на человечески мозг электромагнитных излучений от мобильных телефонов. Результаты не заставили себя ждать. Те, кто много общается по телефону, не подозревают, какому негативному воздействию они подвергают собственный мозг.  

Ученые провели эксперимент с участием 48 мужчин, все они были правшами. Каждому участнику выдали по 2 сотовых телефона и прикрепили их к каждому уху. Потом испытуемые проходили несложный тест на зрительную память, который требовал одновременного использования обеих рук. Участникам демонстрировали 3 прямоугольные рамки, в которых изображались лица в одной из 8-ми позиций. От мужчин требовали сказать, соответствует ли изображение четвертого прямоугольника представленным ему ранее. Для ответа давалось две кнопки, на которые нужно было нажимать — правая для утвердительного ответа и левая — для отрицательного.

У 2/3 участников с прикрепленными к голове телефонами они были включены, у остальных — нет, при том добровольцы не знали какой из аппаратов был активен в настоящий момент и не разговаривали по ним.

В результате оказалось, что те испытуемые, которые сидели с включенными сотовыми, заметно медленнее реагировали на заданные им вопросы, нежели остальные представители. Более ощутимая разница по скорости ответов была зафиксирована в течение первых 10 минут эксперимента.

Доктор Ронен Харувени изучает электромагнитные излучения и считает, что такие результаты они получили из-за интенсивности воздействия электромагнитного излучения. Специалисты не спешат делать никаких окончательных выводов принимая во внимание единственный в таком роде эксперимент, но сообщают, что общественность должна знать о результатах этого эксперимента и не игнорировать подобного рода информацию. В ближайшем будущем ученые уже планируют провести еще ряд экспериментов, направленных на выяснение воздействия мобильников на человеческий мозг и память.

Світ 24

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Ludovit 15.01.2012 19:14 [Материал]
Меньше болтать надо, и всё!
0  
RX 15.01.2012 13:36 [Материал]
Магнитное поле является обязательным условием существования разумной жизни. Поля определяют все основные процессы. По некоторым данным отсуствие магнитного поля приведет к потере памяти в течении пары недель. Ничего удивительного, что подобное воздествие "размагничивает мозги"
0  
maxim 15.01.2012 13:30 [Материал]
.
0  
Guest 15.01.2012 21:46 [Материал]
Ага и в основном ногами в перед... а так какя разница от чего померать меню внушает уважение : от гмо, радации, мобильника,биодобавок,сигарет,водки,наркотиков,вирусов,бактерий,революций, перестрелок... ну вообщем одной хреновиной там больше, одной меньше походу это уже большого значения не имеет.
0  
Guest 15.01.2012 13:14 [Материал]
На сайте регулятора в Джорджии было оффициально вывешенно обявление о вреде мобльников и рекомендация пользоваться не более 20 минут в день - вроде как убрали biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)