Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Вселенную измерили с точностью до 1%
09.01.2014

Вселенную измерили с точностью до 1%

Оценка: 0.0    2281 13 Наука и Технологии
14:21
09.01.2014 Астрономы в рамках проекта BOSS (Baryon Oscillation Spectroscopic Survey) измерили расстояния между галактиками во Вселенной с точностью до 1%. Такие результаты, объявили на 223-м Американского астрономического общества в Вашингтоне, беспрецедентны: еще двадцать лет назад точность оценки масштабов Вселенной составляла 50%, год назад – 2%.

«Есть не так много вещей в нашей повседневной жизни, что мы знаем с точностью до 1%, – заявил главный исследователь BOSS, физик Национальной лаборатории Лоренса Беркли Дэвид Шлегель. – Теперь я знаю размер Вселенной лучше, чем площадь моего дома».

Определение расстояния является фундаментальной проблемой астрономии, пишет BBC. Ученые отмечают, что это исследование является ключом к определению природы темной энергии и того, как она влияет на расширение Вселенной.

«Пока мы не можем с уверенностью это сказать, но, скорее всего, Вселенная будет расширяться вечно. Наши результаты согласуются с теорией бесконечной Вселенной», – сказал Дэвид Шлегель. 

BOSS – приоритетная программа проекта Sloan Digital Sky Survey III, ранее представившего публике трехмерную карту Вселенной, с галактиками и черными дырами.

slon.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
Conrad 09.01.2014 17:30 [Материал]
Напротив. Богатые становятся богаче, бедные - беднее. Точно также, умные - умнеют, неумные - не умнеют. Ибо природа скачков не делает, так что люди - неисправимы. А уж кто чего хочет - до этого никому нет дела. На 100 воображаемых кантовских талеров хлеба не купишь.
0  
express_arrow 09.01.2014 17:57 [Материал]
Это же насколько умным (мудрым, знающим) надо быть, чтобы вместить и, что немаловажно, безошибочно оценить все разнообразие людских тенденций!!! Ой-ё-ёй!!!
-1  
Conrad 09.01.2014 18:14 [Материал]
Достаточно схватить общий ход дел в этой жизни и реалистически смотреть на происходящее, и тогда "все разнообразие людских тенденций" вполне вместимо в формулу "люди такие... люди".

ПС. У Вас новая аватарка, почему такая мрачноватая?
0  
express_arrow 09.01.2014 18:30 [Материал]
Никакая она не мрачноватая)) Эклектика. Люблю черно-белое и цветное фото соединить в одном изображении. Люблю,когда в классические архитектурные ансамбли вкраплены чуть-чуть современные стили. Люблю смешивать два или три стиля в домашнем интерьере, одежде и пр., с доминантой какого-нибудь одного... Ну есть такие, как я, и еще, не сомневайтесь)))
Словом, это черно-белое фото,стилизованное цветным фрагментом.

А то, о чем Вы пишете, формирует, на мой взгляд, стереотипы. Которые потом доминируют в принятии решений.
0  
Conrad 09.01.2014 18:46 [Материал]
Эклектика... Интересный подход, хотя мне, признаюсь, по вкусу больше классически выдержанный стиль. С аватаркой просто предположил, что она "что-то означает", типа нечто наложило руку на цветочек. А это, оказывается, просто соцветие)))

Стереотипы?
Если б Вы знали, какую роль они играют в жизни - Вашей, моей, всякого другого... Хотя правильнее именовать это обобщением.
Законы - обобщенные случаи из деловых отношений. Формулы - обобщенные случаи получения тех или иных величин. Слова - обобщенные случаи обращения к вещам. Даже самосознание - обобщенный случай личного жизненного опыта. И все это, говоря Вашими словами, стереотипы.
Все зависит от того, какой объем содержания будет в это обобщение (стереотип) вкладываться. В него может входить и "все разнообразие людских тенденций", и ничего, кроме навязчивого невроза.
0  
Conrad 09.01.2014 16:45 [Материал]
В параллельном, через 2 офиса))
+1  
Conrad 09.01.2014 15:45 [Материал]
Печально, и одновременно довольно забавно другое: люди не задумываются, что все эти расчеты, гипотезы и рассуждения - строго говоря - не их ума дело. И вообще обо всем этом они узнают случайно и со стороны, потому что это информация не для них.

Для людей все это - часть того "зрелища" (panem et circenses), которым они развлекаются, а иногда и ума набираются. Но к которому не имеют никакого отношения в принципе. И главное, по отшлифованной с детства привычке, воспитанной опытом доверия к семье, они ищут "абсолютной истины" и все, что ни услышат, воспринимают как "последнее слово". А когда оказывается, что может быть не одна, "абсолютная" точка зрения (которую почему-то кто-то должен до них донести), они обижаются и начинают считать, что их "обманывают".

Прямо-таки рождение сомнений из духа инфантилизма cool
0  
Bad4 09.01.2014 15:36 [Материал]
Если есть линейка, значит ею что нибудь да измерят. biggrin
0  
alleader 09.01.2014 23:37 [Материал]
у американских ученых линейка подлинней, чем у японцев
+2  
kraftway 09.01.2014 15:21 [Материал]
Лучше бы океан исследовали хотя бы на 2%.
0  
Дон 09.01.2014 15:17 [Материал]
А ведь это грустно.... очень грустно. wacko
0  
Evolga 09.01.2014 14:34 [Материал]
да надоели уже.. То японцы утверждают что вселенная- голограмма и чуть ли не доказали, то вот- уже измеряют.. С другой стороны- если вот так, почти одновременно с разных точек идёт массированный вброс- это значит что необходимо что-то скрывать..
0  
Alexei2012 09.01.2014 14:28 [Материал]
biggrin Ну надо же … Наблюдают с трудом не более 4-5% нашей Вселенной (световая часть) и на тебе – её точные размеры. Спорят, рассуждают … Когда-то были бурные споры – сколько ангелов может поместиться на кончики иглы … Но, похоже, каждому времени свои пустые споры.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)