Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Найдено письмо Эйнштейна, в котором он предрек ужасы нацизма
11.11.2018

Найдено письмо Эйнштейна, в котором он предрек ужасы нацизма

Оценка: 1.0    2254 0 Тайны истории
08:45
Опубликованы выдержки из ранее неизвестного письма Альберта Эйнштейна от 1922 года, в котором он серьезно опасался за будущее Германии более чем за десть лет до захвата власти нацистами, сообщает phys.org.

После убийства правыми экстремистами его друга, министра иностранных дел Веймарской республики еврейского происхождения Вальтера Ратенау физик бежал из Берлина и скрывался на севере страны, поскольку его жизнь, по оценкам полиции, также находилась под угрозой. В вынужденном изгнании Эйнштейн написал письмо своей младшей сестре Майе, предупредив об опасности роста национализма и антисемитизма.


Исследователей особенно удивила способность ученого предвидеть грядущие события еще до Пивного путча – провалившейся в ноябре 1923 года первой попытки НСДАП прорваться к власти. По мнению экспертов, во время написания письма в немецком обществе еще и близко не проглядывались ужасы нацистского террора. Предполагается, что текст обращения к родственнице был составлен Эйнштейном в портовом Киле перед отправлением в длительный тур по Азии. Интересно, что именно в этом городе с восстания матросов в 1918 году началась Ноябрьская революция, итогом которой стало свержение монархии и установление в Германии парламентской республики.

В письме Эйнштейн отмечал рост антисемитских настроений среди коллег и выражал удовлетворение возможностью зарабатывать деньги независимо от государства, что, по убеждению физика, позволяло ему чувствовать себя свободным человеком. Он также отмечал радикализацию государственной власти в Италии. По словам директора проекта «Бумаги Эйнштейна» Зеева Розенкранца, в этом письме физик не впервые предупреждал о немецком антисемитизме, но конкретизировал свои предположения на фоне убийства Ратенау. Первоначальной реакцией Эйнштейна на трагедию была паника и желание покинуть Германию навсегда, однако через неделю он передумал. Ранее неизвестное письмо будет выставлено анонимным источником на аукцион, который пройдет на следующей неделе в Иерусалиме, со стартовой ценой $12 тыс.

Вскоре после назначения лидера НСДАП Адольфа Гитлера канцлером в 1933 году Эйнштейн навсегда покинул страну, эмигрировав в США.

 
Источник:  https://www.gazeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)