Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На греческой фреске минойской эпохи обнаружили живущих в Индии обезьян
17.12.2019

На греческой фреске минойской эпохи обнаружили живущих в Индии обезьян

Оценка: 4.0    812 0 Археология
12:14

Фрески, украшающие древние строения в поселении минойской цивилизации, сохранившемся на греческом острове Санторин, изображают людей, животных, разные узоры и так далее. На одной из фресок обнаружили обезьян, которые, как с удивлением установили ученые, являются представителями рода гульманов (Semnopithecus) — эти приматы живут на юге Азии.

Интересная фреска обнаружилась в поселении Акротири — здесь с 1967-го года работал греческий археолог Спиридон Маринатос. Речь идет о крупнейшем городе минойской цивилизации, расположенном за пределами Крита. Предполагается, что все жители Акротири погибли в результате извержения вулкана, которое произошло примерно в 1600 году до нашей эры. Вулканический пепел, который засыпал поселение, "законсервировал" древние строения и позволил им сохраниться до наших дней.

Фрески, найденные в Акротири — это настоящие шедевры искусства минойской цивилизации. Среди них есть самые разнообразные сцены, однако ученых заинтересовало изображение с обезьянами. Дело в том, что обезьян в Греции нет. И во времена существования минойской цивилизации их здесь тоже не было.

"Все указывает на то, что на фреске нарисованы гульманы. Эти обезьяны известны как серые лангуры и живут в Азии — в частности, в Индии и Пакистане, на Шри-Ланке, а также в Тибете, Бутане, Непале, и так далее. Каким образом они оказались на фреске, сохранившейся со времен минойской цивилизации — мы не знаем. Возможно, художник побывал в Азии", — рассказывают ученые.


 
Источник:  https://planet-today.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Археологи ищут Ковчега Завета — новые технологии готовятся просканировать подземелья Иерусалима
Храмовая гора, да уж..... Да пусть лучше Ватикан просканируют в поисках Ковчега.... (от faust2012)
Космическая память: вселенная запоминает собственное будущее
Во всей этой адекватной, уже близкой к истине теории, мысль о большом взрыве есть ложка дегтя в бочк (от faust2012)
Текстовые сообщения учёной, работавшей над антигравитацией, ставят под сомнение официальный вердикт о самоубийстве
Нет, не Ротшильды и морганы..... Рокфеллеры, это обычный грабеж. Кто-то из ученых негодяев присвоил (от faust2012)
Обнародованное видео Эми Эскридж: учёная заявила о целевом поражении «энергетическим оружием» перед смертью
Губят не знания, а желание публичности и значимости своего низшего эго. Работала бы она не за гранты (от LOG)