Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / ДНК из 5700-летней «жвачки» дает представление о древней жизни
17.12.2019

ДНК из 5700-летней «жвачки» дает представление о древней жизни

Оценка: 0.0    936 0 Археология
23:08

В отличие от современного цивилизованного человека, некоторые из наших древних предков чувствовали себя совершенно комфортно, выплевывая жвачку где попало. Теперь археологи, прочесывая многовековые поселения, извлекают эти пережеванные окаменелые останки и пытаются узнать информацию о людях, которые их выплюнули. 

Одна такая жвачка, найденная на юге Дании, была, вероятно, выплюнута около 5700 лет назад членом одной из последних в этом регионе групп охотников-собирателей. Геном, извлеченный из жвачки, говорит о том, что он принадлежал темнокожей, темноволосой и голубоглазой женщине. Согласно анализу, опубликованному в Nature Communications, восстановленная ДНК также может рассказать о том, какие продукты питания и болезни были распространены среди людей в этом регионе и откуда они вообще могли здесь появиться.

Художественная реконструкция древнего охотника-собирателя,хозяйки жвачки

Найденная "жевательная резинка" - это березовая смола. Непонятно, для чего это пережевали наши предки. Возможно, это помогало при зубной боли или других заболеваниях, так как содержит натуральный антисептик, или, возможно, люди клали в рот смолу, чтобы сделать ее более эластичной для использования в других целях. В любом случае, люди жевали смолу десятки тысяч лет. Ученые не впервые получают генетическую информацию из похожих образцов. В этом году уже сообщалось о получении ДНК из кусочка жеванной смолы возрастом около 10 000 лет.

Археологи обнаружили, что поскольку древняя смола отталкивает воду и уничтожает бактерии, она достаточно хорошо сохраняет ДНК для анализа. Эта удачная находка была обнаружена при раскопках бывшей рыбацкого участка на датском острове Лолланн.  Человеческих останков поблизости обнаружено не было.

Углеродное датирование показало, что жевательной резинке около 5700 лет. В это время люди прекратили охоту и собирательство и начали заниматься фермерством и одомашниванием животных. Человеческая ДНК, извлеченная из смолы, рассказала о женщине с темной кожей, темными волосами и голубыми глазами Сравнение генома с современной и другой древней ДНК показало, что семья женщины, вероятно, приехала в Европу с дальнего запада.

Хотя она жила на пороге развития сельского хозяйства, восстановленная ДНК не показала признаков связи с людьми, жившими немного позже. Это может указывать на то, что охотники-собиратели какое-то время оставались генетически независимыми от своих фермерских родственников и что сельскому хозяйству потребовалось больше времени, чтобы завоевать популярность, чем думали исследователи.  

Некоторый бактериальный генетический материал, извлеченный из жвачки, может быть связан с заболеваниями, с которыми человечество сталкивается до сих пор, такими как пневмония, инфекции десен и герпес. 

Одна жевательная резинка не может рассказать нам, когда люди мигрировали по Европе или определить, когда они начали сажать пшеницу. Но она может дать представление о том, как жил человек и позволяет увидеть, сколько у нас общего с некоторыми из последних охотников-собирателей.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)