Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Крепкий ночной сон снижает риск сердечной недостаточности и инсульта
21.12.2019

Крепкий ночной сон снижает риск сердечной недостаточности и инсульта

Оценка: 5.0    727 0 Медицина и здоровье
08:13

Здоровый ночной сон способствует значительному снижению вероятности возникновения сердечных приступов и инсультов. К такому выводу пришла группа американских ученых на основании проведенного ими исследования, о результатах которого сообщает газета The Times.

Специалисты из Тулейнского университета (штат Луизиана) проанализировали данные 385 тыс. человек среднего возраста, содержащиеся в британском Биобанке (UK Biobank). Особое внимание ученые сосредоточили на установлении зависимости между количеством и качеством сна в ночные часы и риском развития различных сердечно-сосудистых заболеваний. В этом им помогали ответы добровольцев на специальные вопросы, определяющие, в частности, наличие у них храпа и бессонницы. Результаты показали, что за восемь лет наблюдений было зарегистрировано 7280 случаев сердечных приступов и инсультов.

Эксперты обнаружили, что у людей, которые ежедневно спали по семь-восемь часов крепким здоровым сном, риск развития различных сердечно-сосудистых заболеваний снижался практически на треть по сравнению с теми, кто испытывал какие-либо проблемы во время ночного сна. "Можно было бы избежать более одной десятой случаев инсультов и различных болезней сердца, если бы все участники имели высокую оценку качества сна", - отмечает профессор из Тулейнского университета Ци Лу. Причем здоровый сон, как указывают исследователи, оказывал положительный эффект даже на тех, кто имел генетическую предрасположенность к развитию различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Предыдущие исследования доказали, что острая нехватка сна приводит к возникновению сердечной недостаточности. Специалисты из Каролинского института (Швеция) выяснили, что у пациентов, которые имели связанные с бессонницей комбинации генов, риск развития ишемической болезни сердца, инсульта или сердечной недостаточности был значительно выше, чем у лиц, у которых подобные генетические вариации отсутствовали. При этом речь шла преимущественно об обширном ишемическом инсульте, а не фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии).


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)