Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Зубы первых ихтиозавров Земли рассказали об их рационе
09.05.2020

Зубы первых ихтиозавров Земли рассказали об их рационе

Оценка: 0.0    647 0 Археология
12:20

Ученые нашли на территории Китая хорошо сохранившиеся челюсти одного из первых ихтиозавров Земли. Анализ этих остатков показал, что морские рептилии питались моллюсками с твердой раковиной. Результаты исследования опубликовал научный журнал Scientific Reports.

"Мы до сих пор очень примерно представляем себе, как появились ихтиозавры. Скорее всего, в эволюционном плане они были ближе к динозаврам, птицам и крокодилам, чем к ящерицам, однако даже это не стопроцентный факт. Изучив необычные круглые зубы этих морских рептилий, мы стали лучше понимать, как они появились на Земле", – рассказал один из авторов исследования, куратор Филдовского музея естественной истории в Чикаго (США) Оливье Риппель.

Мировой океан времен динозавров населяли самые разнообразные морские рептилии, в том числе дельфиноподобные ихтиозавры, длинношеие плезиозавры, а также плиозавры и мозазавры, которые были похожи на крокодилов. Все они не были родичами динозавров, многие из них близки скорее современным ящерицам и другим рептилиям.

Останки морских рептилий сохраняются достаточно редко, из-за чего ученым до недавнего времени практически ничего не было известно об их облике и повадках. Тем не менее за последние десятилетия ученые узнали некоторые детали их жизни.

В частности, палеонтологи обнаружили, что ихтиозавры стали вынашивать детенышей в утробе, а не откладывать яйца, еще до перехода к жизни в море. Кроме того, ученые нашли множество общих черт внешнего вида и анатомии, которые объединяли их с современными дельфинами.

Как отмечают Риппель и его коллеги, несмотря на это ученые пока не знают, как возникли ихтиозавры, как они перешли к жизни в море и чем питались первые представители этих существ на Земле. Палеонтологи получили первые сведения такого типа, изучая фрагменты челюстей примитивного ихтиозавра Cartorhynchus lenticarpus, останки останки Риппель и его команда нашли несколько лет назад на территории Китая.

Первые "дельфины" мезозоя

Этих древних рептилий сейчас считают одними из самых первых ихтиозавров на Земле: по крайней мере у них были характерные для ихтиозавров форма тела и другие черты анатомии. Карторинхи появились еще в триасовом периоде, примерно 240 млн лет назад, задолго до первых "настоящих" динозавров. Их останки, как отмечают Риппель и его коллеги, заставили ученых радикально пересмотреть древо эволюции ихтиозавров.

Изначально ученые считали, что у этих ихтиозавры или в принципе не было зубов, или же они не сохранились внутри окаменелости из-за необычных условий ее формирования. Повторно изучив череп Cartorhynchus lenticarpus, палеонтологи пришли к выводу, что часть зубов могла все же сохраниться внутри него. Поэтому ученые просветили окаменелость с помощью компьютерного томографа.

Зубы внутри черепа действительно нашлись. К большому удивлению ученых, значительная их часть была больше похожа на круглые коренные зубы современных млекопитающих, а не на острые треугольные зубы других древних ихтиозавров и прочих мезозойских рептилий. Это означает, что первые ихтиозавры Земли питались очень твердой пищей, предположительно двустворчатыми моллюсками и другими беспозвоночными существами с прочным панцирем.

Структура этих зубов и рисунок царапин на их поверхности показал, что первые ихтиозавры были довольно невелики. Длина взрослой особи составляла около 30 см, что в разы меньше, чем размеры морских рептилий последующего юрского периода.

Быстрый рост их размеров, а также появление множества других типов зубов, как считают Риппель и его коллеги, указывают на то, что ихтиозавры были одними из самых успешных обитателей морей первой половины мезозоя. Как надеются ученые, остатки других древних рептилий, а также новые окаменелости Cartorhynchus lenticarpus помогут им понять, как эти рептилии отказались от поедания ракушек и перешли на другие типы пищи.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)