Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Быстрое таяние снега угрожает финской Лапландии
02.06.2020

Быстрое таяние снега угрожает финской Лапландии

Оценка: 0.0    879 0 Природные катаклизмы
09:09

Быстрое таяние скопившегося снежного покрова и льда, самого большого за 60 лет в Северной Финляндии - угрожает сообществам по всей Лапландии, которые сейчас готовятся к весенним наводнениям, которые могут достичь своего самого высокого пика за 50 лет на этой неделе. 

До 5 м подъема уровня воды за счет талых потоков, угрожают вызвать разлив рек, затрагивая несколько городов, в том числе Ивало, Кемиярви, Киттила, Пелло, Рованиеми и Торнио.

Хотя весеннее половодье считается нормальным и естественным явлением, особенно в Лапландии, в этом году проблемой станет рекордное количество выпавшего за зиму снега, считает гидролог Бертель Вехвилайнен из финского экологического института Syke.

Реки быстро набираются в течение последних нескольких дней, так как волна жары вызвала быстрое таяние снега. Талая вода приходит после самой снежной Лапландской зимы за последние 60 лет.

Предупреждения о наводнениях были выпущены во многих районах вблизи рек Кемийоки и Оунасйоки, поскольку официальные лица пытаются защитить собственность и инфраструктуру поселений. Предупреждения об ущербе действуют для Рованиеми и Киттилы.

На севере Лапландии до сих пор лежит около 40 см снега, в некоторых местах еще больше, а погода установилась очень жаркая.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)