Выбор фона:
06.06.2020

Под домами древней столицы Польши нашли неизвестный некрополь

Польские археологи, проводящие раскопки в городе Плоцке Мазовецкого воеводства, обнаружили более 30 захоронений на средневековом кладбище. Находки указывают на то, что под современными зданиями находится огромный древний некрополь.

06.06.2020

В Эфиопии нашли два новых вида вымерших приматов

Оба вида, которые относятся к семейству мартышковых (Cercopithecidae) были обнаружены в месте под названием Гона учеными из Национального исследовательского института развития человечества (CENIEH).

06.06.2020

Богатая могила юного принца этрусков обнаружена в Вульчи

В Италии археологи, проводящие раскопки в древнем городе этрусков Вульчи, обнаружили ранее неизвестное захоронение ребенка, в котором находилось множество ценных ритуальных предметов.

06.06.2020

Плотоядные лягушки опустошают Южную Австралию

Южную Австралию наводнили плотоядные лягушки, которые съедают буквально все на своем пути. Ученые опасаются за стабильность экосистемы.

06.06.2020

«Кассини» помог найти комету с самым длинным ионным хвостом

Астрономы обнаружили в данных, собранных  аппаратом «Кассини», свидетельства того, что длина ионного хвоста кометы 153P/Икэя—Чжана, пролетавшей мимо Земли в 2002 году, могла составлять больше миллиарда километров.

06.06.2020

Ученые изучили облака, выходящие из центра нашей галактики

Чтобы лучше понять галактический центр Млечного пути, команда ученых исследовала одну из особенностей нашей галактики, называемую Пузырями Ферми — массивные облака высокоэнергетического газа, исходящего из ядра галактики.

06.06.2020

Что делать с разливами нефти?

29 мая на норильской ТЭЦ-3 под резервуаром с дизельным топливом просел фундамент, и в окружающую среду вытекло его содержимое. Около шести тысяч тонн нефтепродуктов попало в грунт, а 15 тысяч тонн — в реки.

06.06.2020

У змеевидных угрей обнаружен опасный защитный механизм

Если змеевидный угорь проглатывается голодной рыбой целиком, то он пускает в ход свой роющий инструмент — твердый заостренный хвост, чтобы пробурить путь из желудка рыбы на свободу.
 

06.06.2020

Бур аппарата InSight удалось полностью погрузить в марсианский грунт

Бур HP3 космического аппарата InSight, выполняющего исследовательскую миссию на Марсе, с третьей попытки смог зарыться в грунт Красной планеты. Сообщение об этом появилось в официальном твиттере миссии.

06.06.2020

Каким был самый первый паразит в истории?

С научной точки зрения, паразиты — это существа, которые проникают в чужие организмы и используют их жизненные силы для собственного выживания. К ним можно отнести блох и вшей, которые живут на телах «хозяев» и сосут их кровь.

06.06.2020

Мангровые леса оказались в опасности — их скоро затопит

Согласно новому исследованию, мангровые леса растут недостаточно быстро, чтобы выжить в результате повышения уровня моря, и могут исчезнуть к 2050 году. То есть появится угроза сильной эрозии береговой линии.

06.06.2020

«Пропажа» первых звезд указала на загадку ранней Вселенной

Современные представления о Вселенной опираются на то, что первое поколение звезд должно резко отличаться от нынешних – быть много массивнее, и содержать мало тяжелых элементов.

06.06.2020

Собака — лучший друг человека, или просто притворяется?

Собаки считаются одними из самых первых домашних животных. Ученые до сих пор не могут точно сказать, когда именно люди приручили этих созданий, но самое распространенное предположение гласит, что это произошло 10-14 тысяч лет назад, в каменном веке.

06.06.2020

Революционный метод микроскопии впервые позволит увидеть отдельные атомы

Криогенная электронная микроскопия — это новый метод построения изображения молекул. Две исследовательские группы использовали новые способы для получения картинки структуры белков.

06.06.2020

Май-2020 глобально оказался теплее нормы

Май 2020 года глобально оказался примерно на 0,7° теплее среднего показателя, а в некоторых частях Сибири температура была выше средней вплоть до 10°,

06.06.2020

Уровень холестерина за 39 лет упал в Европе и вырос в Азии

С начала 1980-х максимальный уровень холестерина "сместился" с Бельгии, Швейцарии и Норвегии к Малайзии, Филиппинам и Таиланду
 

06.06.2020

Найдена зеркальная копия нашей Земли и Солнца

Звезда Kepler-160 и ее спутник KOI-456.04 больше напоминают систему Солнце-Земля, чем любая ранее известная пара звезда-экзопланета.

06.06.2020

Пандемия снизила темпы потребления природных ресурсов

Пандемия коронавируса снизила темпы потребления ресурсов планеты почти на месяц: если в прошлом году день экодолга наступил 29 июля, то в 2020-м эта дата придется на 22 августа, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой̆ природы (WWF) России.

06.06.2020

Жители башкирской деревни поймали чупакабру

Жители башкирской деревни поделились видеокадрами неизвестного зверя. Он успел разворошить несколько подворьев. Чудовище с красными глазами, большими клыками и агрессивными намерениями местные считают чупакаброй.

06.06.2020

В Казахстане произошло землетрясение магнитудой 6,2

В Алма-Атинской области Казахстана произошло землетрясение магнитудой 6,2. Подземные толчки ощутили жители областного центра — Талдыкоргана — и крупнейшего города страны - Алма-Аты

06.06.2020

Опасные кредиты в России: как правильно погашать долги

Сюжеты по телевизору и уличные рекламные щиты продвигают кредитование как удобный и комфортный способ получить деньги на желанную вещь уже сегодня.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)