Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Мангровые леса оказались в опасности — их скоро затопит
06.06.2020

Мангровые леса оказались в опасности — их скоро затопит

Оценка: 0.0    893 0 Климат и Экология
11:01

Согласно новому исследованию, мангровые леса растут недостаточно быстро, чтобы выжить в результате повышения уровня моря, и могут исчезнуть к 2050 году. То есть появится угроза сильной эрозии береговой линии.

В исследовании, опубликованном в журнале Science, говорится, что мангровые леса вымрут, если уровень моря будет подниматься ежегодно более чем на 6 миллиметров в год. По словам ученых, этот порог может быть достигнут всего через 30 лет. Сегодня скорость повышения уровня моря составляет более 3 миллиметров в год, хотя кое-где происходят еще более радикальные изменения.

Мангровые деревья приносят много пользы людям и планете. Посадки мангровых лесов позволяет сохранять береговую линию и прибрежную флору и фауну. Но мангровые заросли не помогут, если их самих не спасти.

«Мы можем принять меры и снизить скорость подъема уровня моря ниже критического порога», — говорит одна из авторов исследования и постдокторант университета Рутгерса Эрика Эш.

Деревья являются барьером на пути разрушительных штормовых нагонов, не дают соленой воде проникать вглубь территорий и тем самым защищают дикую природу. Кроме того, мангровые леса поглощают углекислый газ из атмосферы активнее, чем тропические.

Кроме того, корни мангровых деревьев служат питомником для рыб, ракообразных и моллюсков. Но если их корни будут погружены в воду слишком долго, мангровые леса погибнут.

Пятая часть мангровых лесов уже погибла. Произошло это всего за 30 лет — в период с 1980 по 2010 годы. Деревья способны адаптироваться к подъему уровня моря, начиная расти вглубь континента, но деятельность человека этому препятствует.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Свет в спальне меняет форму сердца
На организм человека влияют внешние факторы, такие как излучение всех импульсных блоков питания при (от Gr70)
Физики превратили всю планету в детектор тёмной материи — и поймали десятки сигналов, которые могут всё изменить
Темной материи не существует во вселенной и космосе, термин внедрён "феноменом UAP" для пр (от Gr70)
Древние пагоды, павильоны и королевские зонты как антенны для сбора эфирной энергии
Крупные каменные структуры - те самые отвалы или отходы от работ по добыче руды в древности, построй (от Gr70)
Телевизионные зеркала древнего мира
"чаша покажет мне всё" - показ событий прожитой жизни человека, с задержкой на поступках, (от Gr70)
Пирамиды Фарерских островов
Бывший склад готовой продукции после обогащения руды, выходов руды не осталось.
Туннели пробу (от Gr70)