Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Достопримечательности Санкт-Петербурга - топ 5
18.06.2020

Достопримечательности Санкт-Петербурга - топ 5

Оценка: 0.0    944 0 Другое
09:18

В этой статье мы расскажем про топ 5 достопримечательностей Санкт-Петербурга.

1. Эрмитаж

Основанный в конце 1700-х годов, когда императрица Екатерина Великая начала приобретать произведения искусства, музей официально открылся для публики только в 1852 году. Сегодня Эрмитаж является вторым по величине художественным музеем в мире после Лувра, и в нем хранится коллекция из более чем трех миллионов экспонатов.

Эрмитаж технически занимает шесть зданий, хотя основная часть музея (и здание, которое большинство людей ассоциируют с музеем) находится в Зимнем дворце, который служил домом российским императорам до 1917 года, и это массивное сооружение с 1500 комнатами.

В дополнение к французскому неоклассическому и импрессионистскому искусству, фламандскому барокко и итальянскому Ренессансу музей также содержит впечатляющую коллекцию русского искусства с 11 по 19 века, значительную коллекцию египетских древностей 19 века и зал, демонстрирующий доисторическое искусство. Эрмитаж располагает самой большой в мире коллекцией картин, охватывающей многие страны и столетия.

Где находится Эрмитаж, время работы и многое другое, вы можете прочитать в статеь по ссылке.

2. Петропавловская крепость

Петропавловская крепость первоначально была укрепленным районом, предназначенным для защиты государства от иностранных нападений. Он был построен в 1703 году, а затем расширен и модифицирован в течение следующих четырех десятилетий. Хотя крепость никогда не видела реальных боев, за ней все еще стоит темная история, поскольку она служила тюрьмой и казармой во время большевистской революции в начале 20-го века. Сегодня он входит в состав Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

В стенах крепости, окруженной прекрасными садами и каменными дорожками, расположено несколько зданий. Пожалуй, самым известным является Петропавловский собор XVIII века, место последнего упокоения русских царей. В стенах крепости также расположены тюремные камеры, городской музей и здание Санкт-Петербургского монетного двора (основанного в 1724 году для изготовления монет и до сих пор действующего).

Где находится Петропавлоская крепость и многое другое вы можете прочитать в статье по ссылке.

3. Дворцовая площадь

Главная городская площадь Санкт-Петербурга-это огромное открытое общественное пространство прямо перед Зимним дворцом. Александровская колонна, построенная в 1830-х годах из цельного куска красного гранита, возвышается в центре площади на 47 метров. Он был заказан Александром I в ознаменование победы над Наполеоном.

Многие крупные события в советской / российской истории происходили прямо на площади—здесь в 1879 году был расстрелян царь Александр II, а в 1917 году большевистские войска начали революцию, штурмом взяв Зимний дворец, где жила царская семья. С тех пор площадь также использовалась для шествий и демонстраций, от военных парадов в честь Дня Победы (который знаменует окончание Второй мировой войны) до празднования Нового года.

4. Петергофский дворец

Расположенный менее чем в 30 километрах от центра Санкт-Петербурга, Петергофский Дворцовый комплекс XVIII века состоит из ряда зданий, нескольких официальных садов и в общей сложности 173 фонтанов, питаемых подземными источниками. Спроектированный в стиле Версальского дворца, Петергоф наиболее известен своим "Большим каскадом", который состоит из 64 фонтанов, расположенных на серии террас снаружи главного входа во дворец.

О богатстве самого дворца можно узнать во время экскурсии с гидом. К услугам гостей 30 номеров, оформленных в поистине впечатляющих золотых тонах, много мрамора и предметов, привезенных из Азии, смешивающихся с каминами в стиле барокко и гигантскими зеркалами. Хотя добраться сюда можно и на автобусе, но из Санкт-Петербурга можно добраться и на лодке. Поездка по Неве занимает 45 минут, а из окон открывается великолепный вид на береговую линию.

5. Елисеевский Торговый Центр

Когда в 1903 году состоялось торжественное открытие Елисеевского торгового центра, это было одно из самых роскошных сооружений своего времени. Возможно, это уже не так, но детали в стиле ар-нуво, витражи, хрустальные и металлические канделябры и расписанные вручную узоры на стенах все еще впечатляют. Однако главной достопримечательностью здесь являются витрины, на которых изображены движущиеся куклы, изображающие персонажей из "Щелкунчика".

Сегодня этот торговый комплекс сосредоточен в основном на продуктах питания, а самой известной остановкой внутри является Магазин купцов Елисеевых, старейший кондитерский магазин России, который также продает высококачественное мясо, специи и заправки. В Елисеевском торговом центре также находится уникальный магазин домашнего мороженого, где продаются такие ароматы, как пряный Бейсик и клубника, зеленый чай с жасмином и "нежная фиалка"."Здесь также можно приобрести красивые деревянные сувениры ручной работы с традиционными фигурами из русских народных сказок.

Еще больше достопримечательностей Санкт-Петербурга вы найдете на сайте spbinteres.ru


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)