Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / "Спектр-РГ" построил лучшую в мире рентгеновскую карту неба
21.06.2020

"Спектр-РГ" построил лучшую в мире рентгеновскую карту неба

Оценка: 0.0    824 0 Космос
10:01

Российская космическая обсерватория "Спектр-РГ" построила лучшую в мире рентгеновскую карту неба. Всего за полгода сканирования неба телескоп смог удвоить полное число источников, зарегистрированных всеми спутниками в мире за 60 лет рентгеновской астрономии.

И вот первые результаты кропотливой работы — миллион источников и Млечный путь на рентгеновской карте всего неба. Снимки были опубликованы на официальном сайте Института космических исследований РАН.

В самом центре карты находится сверхмассивная черная дыра с массой 4 миллиона солнечных масс. По экватору проходит плоскость нашей Галактики Млечный путь, который мы можем наблюдать в полной красе на юге нашей страны в безлунную летнюю ночь. Но на рентгеновской карте Млечный путь выглядит как темная полоса из-за того, что молекулярный газ и пыль поглощают рентгеновские лучи. Синие точки — пульсары, черные дыры в двойных звездных системах и остатки вспышек сверхновых.

Хорошее угловое разрешение и высокая чувствительность телескопа позволили нанести на карту более миллиона источников излучения. Такой объем данных невозможно уместить на одном изображении. На данный снимок попали лишь самые яркие из источников, но и их немало — многие тысячи.

"Спектр-РГ" — это космический аппарат, разработанный в НПО имени Лавочкина. В его создании также принимали участие специалисты из Германии в рамках Федеральной космической программы России. Орбитальная обсерватория оснащена двумя уникальными рентгеновскими зеркальными телескопами: российским ART-XC и немецким eROSITA. На сегодня "Спектр-РГ" — это одна из лучших обсерваторий в мире, способная сделать полный обзор неба с рекордной чувствительностью.

"Мы видим Млечный путь и всю нашу Вселенную в рентгеновских лучах. Это очень трудно, потому что рентгеновские лучи не отражаются от зеркала. И у нас в этом инструменте, который наблюдал, стоит колоссальное количество параболоидов и гиперболоидов, где рассеивание происходит под малыми углами. Но в сумме набирается большая площадь, и мы можем строить изображение, очень хорошее", — сообщил Рашид Сюняев, научный руководитель обсерватории "Спектр-РГ", академик РАН, лауреат Государственной премии РФ.

Телескопы продолжают работу. Скоро обсерватория начнет второй обзор неба. В течение следующих трех лет планируется получить еще семь подробных карт. По итогам этой сложной работы общий обзор неба станет настоящим кладезем данных для астрофизиков, а полученные карты и каталоги будут использоваться учеными всего мира как минимум следующие 20 лет. Пока одно из космических агентств не решит, что пора делать новую, еще более подробную карту рентгеновского неба.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)