Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Жизнь на планетах может быть подо льдом
21.06.2020

Жизнь на планетах может быть подо льдом

Оценка: 0.0    920 0 Космос
14:19

Ученые из НАСА считают, что жизнь на других планетах может скрываться под толщей льда. По их мнению, например, на Энцеладе, спутнике Сатурна и Европе, спутнике Юпитера, а также на некоторых других планетах и спутниках может быть целый подземный океанический мир.

Как считают исследователи, на Энцеладе и Европе возможно выбрасываются столбы дыма, а также присутствуют водяные пары. Поэтому на этих планетах должна быть какая-то форма энергии, которая направляет эти выбросы. А присутствие воды и энергии может являются признаками существования жизни. По мнению автора исследования Линны Квик, таких планет может быть достаточно много.

При помощи математического анализа ученый пришла к выводу, что четверть планет Млечного пути могут иметь океаны, при этом часть из них покрыта льдом. И точно также как и на Энцеладе и Европе, многие из них могут выделять энергию через вулканы или криовулканы. А достаточное выделение тепла может сделать необитаемую, на первый взгляд экзопланету, пригодной для жизни.

По мнению ученых, необходимо измерить тепло, выделяемой экзопланетой или же обнаружить, например, извержение вулканов. Но пока существующие технологии не позволяют этого сделать.

В солнечной системе замершие спутники с океанами, которые находятся далеко от солнечной энергии, обладают характеристиками, которые необходимы для жизни — считает астрофизик НАСА Аки Роберги, принимавший участие в исследовании.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
Свойства тензоров таковы, что материя и антиматерия проявляют себя в одном и том же пространственно- (от faust2012)
Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
Нет, не время измеряют физики, а расстояние между событиями на общепринятой, относительной шестидеся (от faust2012)
Ученые допустили возможность существования сознания на небиологических носителях во Вселенной
Да, не надо так о всем человечестве! Одни не смогли распознать сознание, другие смогли! (от faust2012)
Грудь как символ божественного кормления: тайна, которую скрывали века
С того момента, как истинное человечество пало, разорвавшись навеки дуальностью искусственного мира, (от mfamily5)