Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Способы развития творческих возможностей
22.06.2020

Способы развития творческих возможностей

Оценка: 0.0    685 0 Другое
07:11

Творческие способности – можно ли их развивать? А если человек уже взрослый? И что это дар для избранных или хорошо развитый навык? Подобные вопросы интересуют многих. Основная причина – это достижение успеха, т.к. в мире высоких технологий необходимо обладать творческим мышление, находить креативные решения, мыслить шире для достижения многих целей. Есть ли возможность у взрослого стать творческой личностью, если о таком потенциале даже не подозревал?

Загадки и тайны творческого развития личности

Творчество, как уникальная психическая способность изучается очень давно. В начале 20-го века Энгельмейер (философ техники, выдающийся ученый) стал разработчиком науки, получившей название эврология. Только до их пор появление новой идеи остаётся явлением, покрытым тайной и даже в некоторой степени мистикой. Количество загадок увеличивается, а не уменьшается. На протяжении длительного времени считалось, что творческие способности даются при рождении и только в 20-ом веке это выражение потеряло актуальность. Учёные признали, что творческие способности не только можно развить, но и нужно.

Появилось большое количество теорий и способов, помогающих развивать творческие способности, и к удивлению многих всё стало ещё более запутанным. Получается, если нет никакого дара от рождения, тогда в чём причина успеха одного и неудач другого? Некоторые считают, что ответ очевиден: творческие способности развиваются в детстве. Получается, что люди, детство которых было неблагоприятным не могут стать креативными. В таком случае правильный вопрос будет звучать: когда начинать развивать творческие способности?

На эту тему было проведено множество исследований, которые сделали 2 важных вывода: • Каждый ребёнок обладает потребностью в творчестве. Только у одних эти способности сохраняются на протяжении всей жизни, а другие свой талант с возрастом растрачивают. • Достаточно большое количество людей, у которых в детстве не отмечалось ярко выраженных талантов, начинали проявлять свои творческие способности уже в зрелом возрасте, и им удавалось достичь больших успехов в разных сферах деятельности. Соответственно научиться мылить творчески возможно в любом возрасте.

Основным показателем является потребность. Методы развития творческих способностей у взрослых Многие психологи убеждены, что каждый человек обладает творческим потенциалом. Именно благодаря развитию личностей в творческом плане существует научно-технический прогресс, а также генезис цивилизации человечества. Большинство психологов посвящают время развитию детских творческих способностей. А как быть взрослому поколению? Можно ли развить способности самостоятельно. Можно, но для этого придётся приложить множество усилий. Не получится написать известную книгу или открыть фирму с миллионным доходом и при этом просто лежать на диване за просмотром очередной передачи или фильма. 

Способы развития творческих способностей. 4 фактора

Нужно научиться накапливать знания, а также перерабатывать большие объёмы информации, относящейся к различным областям. Знания и способность быстро усваивать новую информацию – это источник творческих возможностей. Во все времена носителями информации были книги. Приёмы креативной деятельности – это техника, которую потребуется осваивать. Она поможет при получении любой информации получать оригинальные решения и идеи.

Постоянное самосовершенствование и развитие нешаблонного мышления, позволяющего находить оригинальное решение любого вопроса. Развитие творческой личности практически не возможно без положительной мотивации, которая способствует поддержанию желания творить и получать удовольствие от деятельности. Стоит отметить, что последний фактор наиболее важный, т. к. именно он поддерживает желания узнавать что-то новое, творить, проявлять активность и позитив. Деятельность креативных людей, как правило, ориентирована на социальное возможности.

Положительная оценка действиям от окружающих способствует ещё более продуктивной работе. Важна не только похвала, но и денежное вознаграждение. Если у человека нет сильной мотивации, тогда творческое развитие останется на прежнем уровне и потеряет необходимость в дальнейшем развитии, а мечта о крупной фирме так и останется мечтой. Как для детей так и для взрослых полезно чтение художественного жанра. Книги на тему саморазвития можно найти здесь. А тут есть несколько романов которые подойдут больше взрослым тем не менее в наличие книги и для детей.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)