Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Египте нашли древний протез которому 3000 лет
24.06.2020

В Египте нашли древний протез которому 3000 лет

Оценка: 0.0    819 0 Археология
16:36

Скорее всего, это будет одно из самых старых протезных устройств в истории человечества: вместе с другими экспертами египтологи из Университета Базеля исследовали искусственный деревянный большой палец ноги. 

Находке почти 3000 лет, и она была обнаружена в женском захоронении из некрополя Шейх Абд эль-Курна недалеко от Луксора. В настоящее время эта область изучается с использованием самых современных методов.

Международная команда исследовала единственный в своем роде протез с использованием современной микроскопии, рентгеновской технологии и компьютерной томографии. 

Искусственный палец ноги с начала первого тысячелетия до нашей эры свидетельствует о навыках ремесленника, который был очень хорошо знаком с человеческой физиономией. 

Техническое ноу-хау особенно хорошо просматривается в подвижности протеза и продуманной системе ремней крепления и сочленения различных частей протеза. 

Тот факт, что протез был изготовлен таким кропотливым и дотошным способом, свидетельствует о том, что владелец ценил естественный внешний вид, эстетику и комфорт при ношении, и что эта девушка (считается, что владелицей протеза была дочь жреца) могла рассчитывать на высококвалифицированных специалистов, чтобы обеспечить это.

Протез из раннего железного века был найден в разграбленной шахтной гробнице, которая была вырезана в основании более старой, долгое время бездействующей погребальной часовни на кладбище холма Шейха Абд Эль-Курны к западу от Луксора. 

Эта часовня принадлежит к группе монументальных скальных гробниц конца 15-го века до н. э., которые были построены для небольшого высшего класса, который был близок к королевской семье. 

С конца 2015 года Базельский университет изучает это древнеегипетское элитное кладбище, его долгую историю использования и окрестности.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)