Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Антитела к коронавирусу могут исчезать из организма
26.06.2020

Антитела к коронавирусу могут исчезать из организма

Оценка: 4.0    1332 0 Медицина и здоровье
12:58

Учёные из Чунцинского медицинского университета (Китай) выяснили, что антитела к коронавирусу могут исчезать из организма человека спустя пару месяцев.

Китайские учёные провели исследование, в ходе которого они сравнили иммунные реакции более 70 человек, перенесших коронавирусную инфекцию. Выяснилось, что 40% из тех, у кого болезнь протекала бессимптомно, и 13% из тех, кто испытал выраженные симптомы COVID-19, к настоящему времени лишились антител.

Исследователи считают, что этот факт свидетельствует о том, что организмы людей вырабатывают различную степень защиты от коронавируса и продолжительность иммунитета к нему ещё предстоит изучить подробнее. Главный вывод, который делают китайцы в своём исследовании — тем, кто переболел COVID-19, нельзя выдавать так называемые иммунные паспорта и разрешать путешествовать либо возвращаться на работу. Специалисты утверждают, что наличие антител вовсе не означает невосприимчивости к повторной инфекции.

Ранее учёные пришли к выводу, что люди могут никогда не выработать антитела к коронавирусу, поскольку в некоторых случаях они исчезают после выздоровления пациента — это выяснилось после изучения иммунитета у медицинских работников города Ухань, ставшего очагом коронавируса. Не менее четверти из 23 тысяч исследуемых врачей могли заразиться коронавирусом, однако только 4% выработали антитела.

Согласно подсчётам Центра по контролю и предотвращению заболеваний США (CDC), при использовании тестов с 90% чувствительностью и 95% специфичностью в популяции, где антитела присутствуют у 5%, точность положительных результатов будет составлять 49%. То есть более чем у половины из тех, у кого тест покажет наличие антител, на самом деле их не будет.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Очень интересная статья. Я бы с удовольствием почитал и другие публикации из этого источника. Но... (от Gron)