Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Коммунарке найдены монеты времен Золотой Орды
27.06.2020

В Коммунарке найдены монеты времен Золотой Орды

Оценка: 0.0    937 0 Археология
09:45

В Новой Москве археологи обнаружили более тысячи предметов быта XIV-XIX веков, в том числе монеты времен Золотой Орды.

Находки были сделаны на берегах реки Малой Сосенки в поселке Коммунарка, сообщает сайт мэра Москвы. Специалистами была найдена бронзовая накладка на одежду, которая могла принадлежать выходцу из Золотой Орды, а также фрагменты украшений, конской упряжи, нательные кресты.

Наибольшую ценность представляют две монеты из белого металла, отчеканенные в Золотой Орде в конце XIV — начале XV веков. Скорее всего, это дирхемы.

Такие находки очень важны для изучения истории города, они иллюстрируют отношения между Московским государством и Золотой Ордой. Все найденное отреставрируют и передадут в столичный археологический музей.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кофе снижает жир и повышает мышечную массу — новое исследование
Каждый день новые новости о кофе/шоколаде)))
Вчера учёные заявляли, что шоколад - 100% зло дл (от Coocklin)

Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)