Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Пылевое облако из Сахары достигло США
27.06.2020

Пылевое облако из Сахары достигло США

Оценка: 0.0    896 0 Климат и Экология
14:38

Огромный пылевой шлейф из пустыни Сахара достиг юга США. Начав свое движение от севера африканского континента больше недели назад, пылевое облако преодолело расстояние более чем в 5000 километров через Атлантический океан, Карибский бассейн и Мексиканский залив, сообщает The Weather Channel.

По информации Всемирной метеорологической организации (ВМО), выпускающей ежегодные доклады, посвященные атмосферной пыли, песчаные и пыльные бури, обычно образуются под воздействием сильных градиентов давления, связанных с циклонами, которые приводят к увеличению скорости ветра на большой площади. Сильные ветра поднимают в воздух с обнаженных сухих почв частицы песка и пыли, которые затем благодаря турбулентному перемешиванию и конвективным восходящим потокам поднимаются на более высокие уровни тропосферы и могут переноситься ветрами на значительные расстояния.

Движение пылевого облака от северной части африканского континента через Атлантический океан было зафиксировано спутниками NASA ещё 13 июня. К 17 июня пылевой шлейф уже добрался до восточной части Карибского бассейна, после чего распространился от побережья Южной Америки до северо-западной части полуострова Юкатан. По информации NASA 18 июня наиболее плотная часть шлейфа простиралась на 2500 километров, а к 24 июня более чем на 5000. На момент написания заметки облако достигло южной части США.

Пылевые шлейфы из Африки переносятся через тропическую часть Атлантического океана каждый год с поздней весны и до начала осени, однако в этом году протяженность и толщина пылевого слоя оказались необычайно велики. Как сообщает ВМО, на острове Мартиника, в Гваделупе и в Пуэрто-Рико уровень загрязненности воздуха частицами пыли признан опасным для здоровья. Так, в Мартинике и Гваделупе уровень содержания в воздухе частиц размером меньше 10 микрометров (частицы PM10) превысил 400 микрограммов на кубический метр, а в Пуэрто-Рико — 500 микрограммов на кубический метр. Это наибольшая величина за 20 лет наблюдений.

Уровень аэрозольной оптической толщины — величины, определяющей замутненность атмосферы, измеренный на островах Мартиника, Барбадос, в Гваделупе и в Пуэрто-Рико, оказался рекордным за всю историю наблюдений. По словам Ольги Л. Майоль-Брасеро (Olga L. Mayol-Bracero), профессора Университета Пуэрто-Рико, и доктора Андреа Сили (Andrea Sealy) из Карибского института метеорологии и гидрологии, масштаб события можно назвать историческим.

Пыль, переносимая песчаными и пылевыми бурями, может представлять угрозу для здоровья человека, сообщает ВМО. Так, частицы размером менее 10 микрометров, попадая в верхние дыхательные пути способны вызывать пневмонию, астму, аллергический ринит, трахеит и силикоз. Наиболее мелкие частицы через нижние дыхательные пути попадают в кровоток, становясь причиной сердечно-сосудистых нарушений. Кроме того, с пылью могут переноситься возбудители инфекционных заболеваний, например, таких как менингококковый менингит и кокцидиоидомикоз.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)