Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Моржи вернулись в места, знакомые им ещё 1500 лет назад
28.06.2020

Моржи вернулись в места, знакомые им ещё 1500 лет назад

Оценка: 0.0    816 0 Животные
11:40

Более 1000 атлантических моржей пришли на северо-западный берег Ямала. И это их самое многочисленное лежбище в Карском море за всю историю данного вида. Ранее считалось, что здесь возможны лишь единичные и кратковременные выходы животных. Откуда пришли моржи в таком количестве и почему именно сюда – на эти и другие вопросы будут искать ответы учёные Научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» и Арктического научно-исследовательского стационара ИЭРиЖ УрО РАН.

Впервые лежбище возникло в 2019 году. Моржи заняли берег так уверенно, будто бывали здесь ранее. Эта особенность, а также название мыса Тиутей-сале (ненецкое «Моржовый мыс»), на который приплыли моржи, подсказало исследователям обратиться к историческому прошлому места. На этом мысу в древности находилось поселение, исследованное археологами. Раскопки, которые проводились на Тиутей-сале с начала прошлого столетия, показали, что здесь была стоянка людей в VI–VIII веках нашей эры. По мнению археологов, моржей добывали на берегу. Получается, в те далекие времена здесь уже формировалось лежбище. А значит, моржи вернулись в места знакомые им как минимум полтора тысячелетия.

Вторая версия – они пришли вслед за едой. Пища моржа состоит главным образом из пластинчатожаберных моллюсков и других донных беспозвоночных, иногда моржи едят рыбу. В этих местах «лакомства» пока достаточно. Третья версия – потепление. Карское море — окраинное море Северного Ледовитого океана — одно из самых холодных морей России, только близ устьев рек температура воды летом выше 0°. Но даже его не обошло глобальное потепление.

Четвёртая версия – безопасность. Враги моржа — белый медведь и косатка, но основной враг – человек. В XVIII—XIX столетиях морж подвергался серьёзному промыслу со стороны зверобоев, что привело к резкому сокращению численности, а это чуть не обусловило полное уничтожение атлантической популяции моржа. Коммерческая добыча сегодня запрещена законами во всех странах, где популяция была распространена. В ограниченном объёме промысел разрешён коренным туземным народам, существование которых тесно связано с добычей моржей. Но неадекватных охотников ещё более чем достаточно.

Учёные считают, что данное скопление морских млекопитающих представляет собой ценность как уникальная лаборатория под открытым небом. У биологов появилась редкая возможность наблюдать современные процессы в морской экосистеме на фоне происходящих изменений у северо-западного побережья Ямала, в центре которой оказался хоть и локальный, но очень мощный фактор – большое береговое лежбище моржей. И, конечно, это скопление – огромная ответственность для всех, кому небезразличен Ямал: необходимо сохранить эту внезапно открывшуюся ещё одну его уникальную и древнюю грань.


 


 
Источник:  https://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)