Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В американском зоопарке умерла Шанти — самая изученная слониха в мире
28.06.2020

В американском зоопарке умерла Шанти — самая изученная слониха в мире

Оценка: 0.0    793 0 Животные
12:37

В зоопарке Вашингтона в возрасте 45 лет умерла слониха Шанти, участвующая во многих исследованиях, направленных на сохранения вида азиатских слонов.

Минувшая пятница в Смитсоновском Национальном зоологическом парке была омрачена смертью 45-летней слонихи Шанти, которую подвергли эвтаназии. Сотрудники зоопарка решили прекратить страдания животного, больного остеоартритом.

Остеоартрит приносит сильные страдания крупным животным. Состояние Шанти ухудшалось в течение нескольких последних лет несмотря на постоянный уход сотрудников и огромное количество исследований. Слониха с готовностью и терпением принимала участие в научных проектах, результаты которых помогали спасать от вымирания ее диких сородичей.

Покорность слонихи сделала ее одним из наиболее изученных слонов в мире. Важным направлением исследований было искусственное оплодотворение. В конце 90-х Шанти стала первой представительницей вида, подвергнутой осеменению с использованием технических средств. На протяжении беременности сотрудники ежедневно отслеживали уровень гормонов в организме Шанти. Слоненок Кандула родился здоровым и до сих пор живет в зоопарке.

Продолжительность жизни слонов в зоопарке меньше, чем в дикой природе, и составляет, в среднем, 46 лет. Животные не могут сообщить людям о дискомфорте, связанном с заболеванием, однако изменения в поведении, аппетите, подвижности и контактах с сородичами могут указывать на боль. Сотрудники зоопарка подтвердили болезнь Шанти, когда оценили уровень гормонов стресса и отследили маркеры остеоартрита. Шанти стала первой представительницей рода, получавшей инъекции белковой сыворотки для сдерживания заболевания.

Директор зоопарка Стивен Монфорт отметил, что целое поколение сотрудников и посетителей полюбили и привязались к Шанти. Слониха приехала в Национальный зоопарк из приюта для слонов на Шри-Ланке 1976 году и вскоре стала настоящей Интернет-знаменитостью.

Азиатские слоны находятся под угрозой исчезновения. По оценкам ученых, общая численность представителей этого вида составляет от 30 000 до 50 000 особей.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кофе снижает жир и повышает мышечную массу — новое исследование
Каждый день новые новости о кофе/шоколаде)))
Вчера учёные заявляли, что шоколад - 100% зло дл (от Coocklin)

Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)