Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Климатологи выяснили, как быстро теплеет Южный полюс
30.06.2020

Климатологи выяснили, как быстро теплеет Южный полюс

Оценка: 0.0    798 0 Климат и Экология
11:01

За последние 25 лет средние температуры на Южном полюсе каждое десятилетие увеличивались на 0,6 °С. Это явление связано с периодическими колебаниями климата в тропической части Тихого океана. К такому выводу пришли климатологи, проанализировав данные с американских полярных станций. Их выводы опубликовал научный журнал Nature Climate Change.

"Наши данные показывают, что температура на Южном полюсе растет примерно в три раза быстрее, чем в среднем по планете. Это происходит из-за сильной циклонной аномалии в море Уэделла. Она связана с ростом температур в тропической части западного Тихого океана. Это в очередной раз говорит о том, что климатические процессы в тропиках и в Антарктике сильно связаны между собой", – пишут исследователи.

Почти все климатологи не сомневаются в том, что глобальное потепление существует и что оно радикально изменит облик планеты, если рост температур не удастся сдержать на отметке в 1,5 °С. Об этом говорят не только сотни компьютерных моделей климата планеты, но и данные с климатических спутников, сухопутных метеорологических станций и океанических буйков.

Практика показывает, что первыми и главными жертвами глобального потепления станут заполярные регионы Земли и горные ледники. Температура на их территории уже сейчас стала на несколько градусов выше, чем в прошлые столетия. В результате их площадь может заметно сократиться, и ото льда освободятся большие территории Альп, Антарктики и Арктики.

Группа климатологов под руководством профессора Университета королевы Виктории (Новая Зеландия) Джеймса Ренвика изучила, как менялась температура на Южном полюсе – самом холодном и труднодоступном уголке Антарктиды. В прошлом, как показывали замеры с бортов самолетов, температура в его окрестностях постоянно падала из-за формирования озоновой дыры, однако за последние несколько десятилетий ситуация могла поменяться.

Чтобы выяснить, поменялась ли она, Ренвик и его коллеги проанализировали данные наблюдений, которые на протяжении полувека собирали на полярной станции Амудсен-Скотт и других антарктических базах. Эти данные представляют собой не только колебания температур, но и то, как менялся характер их движения в центре Антарктиды на протяжении последних сорока лет.

Природное потепление Антарктики

Оказалось, что до середины 1990 годов температура на Южном полюсе и в других регионах Антарктиды действительно падала. Однако в следующие три десятка лет она начала резко расти. В этом отношении Южный полюс отличался от других уголков Антарктики, где температуры постепенно увеличиваются уже более 40 лет.

Проанализировав другие климатические факторы, не связанные с формированием и исчезновением озоновой дыры, Ренвик и его коллеги пришли к выводу, что это потепление не было связано с влиянием человека. Его причиной, считают ученые, могли стать резкие изменения в характере движения ветров над морем Уэделла и тропическими регионами Тихого океана.

Эти сдвиги, в свою очередь, связаны с периодическими колебаниями климата в западной части Тихого океана, так называемой Интердекадной тихоокеанской осцилляцией (IPO, Interdecadal Pacific Oscillation). Это явление "переключается" между двумя режимами каждые 15–30 лет. До середины 1990 годов IPO находилась в "положительной" фазе, которая характеризуется относительно высокой температурой воды в тропиках и низкими температурами в Антарктике.

Потом осцилляция перешла в "отрицательную" фазу, которая сопровождается похолоданием в тропиках и возникновением особых атмосферных волн, благодаря которым в море Уэделла формируются циклоны, а в окрестности Южного полюса переносится большое количество тепла.

Из-за этого Южный полюс отобрал звание самого быстро теплеющего региона планеты у полуострова Антарктический, где температуры в прошлом росли почти с такими же темпами. Сейчас его потепление значительно замедлилось или даже пошло в обратную сторону, что, как предполагают исследователи, тоже связано с IPO.

Открытие этого явления, по словам Ренвика и его коллег, важно, посколкьу теперь ученым будет довольно сложно понять, насколько потепление Антарктики обусловлено антропогенными выбросами СО2 и какая его доля приходится на подобные природные факторы. Последующие наблюдения, как надеются ученые, дадут ответ на этот вопрос.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)