Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Исландии произошло 9000 землетрясений за 10 дней
30.06.2020

В Исландии произошло 9000 землетрясений за 10 дней

Оценка: 0.0    932 0 Природные катаклизмы
10:59

Продолжающиеся землетрясения в Исландии в настоящее время достигли количества около 9000, заявили официальные лица. Рой землетрясений на севере страны начался 19 июня. Эксперты исландского метеорологического управления (ИМО) заявили, что эта деятельность продолжится и можно ожидать новых землетрясений.

В обновленном заявлении на веб-сайте ИМО официальные лица заявили, что 28 июня произошло два толчка выше магнитуды 3. Оба этих землетрясения ощущались в Сиглюфьордуре и Олафсфьордуре — городах, расположенных недалеко от того места, где они произошли.

В ИМО заявили, что из 9 000 землетрясений три были выше магнитуды 5. Это включает землетрясение магнитудой 5,8, произошедшее 28 июня. Они сказали, что есть вероятность еще одного землетрясения такой величины в этом районе.

Что именно стало причиной землетрясения, пока неизвестно. Кристин Йонсдоттир, сотрудник по вопросам землетрясений в ИМО, сказал Национальной службе вещания Исландии RÚV: "мы пытаемся выяснить, что происходит."

Она сказала, что землетрясения неглубокие и это может быть связано с геотермальной активностью в регионе, так как эпицентры расположены рядом с геотермальной электростанцией.

В заявлении ИМО, опубликованном 22 июня, говорится, что были сотни сообщений о землетрясениях со всей северной части страны. Поступали также сообщения из столицы страны Рейкьявика.

Исландия находится на Срединно-Атлантическом хребте и медленно разрывается на части. Это граница тектонической плиты, которая разделяет Евразийскую и североамериканскую тектонические плиты. Текущий Рой происходит в зоне разлома Tjörnes. Это зона, которая отделяет Северную вулканическую зону Исландии от хребта Кольбейнсей.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)