Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Доказано существование второго «мозга» у человека
10.09.2020

Доказано существование второго «мозга» у человека

Оценка: 3.0    1899 2 Медицина и здоровье
10:37

Иногда человек принимает важное решение руководствуясь не только логикой, но и неким «предчувствием» или инстинктом. Ученые выяснили, какой орган отвечает за подобные проявления.

Когда люди говорят о том, что от страха их тошнит, при волнении все внутри сжимаются, а от влюбленности парят «бабочки в животе», они имеют ввиду определенное ощущение, которое многим знакомо. За это отвечает «второй мозг» – энтеральная нервная система. Иными словами, это обширная сеть нейронов, связанная с кишечником.

Эта система находится в постоянном взаимодействии с головным мозгом через блуждающий нерв. В области живота находится 50–100 миллионов нервных клеток, почти как и в спинном мозге. Об этом сообщает Science Focus.

Доктор Эмеран Майер из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе говорит о том, что необычные чувства или ощущения фиксируются. Причем, мозг «записывает» информацию о том, в каком состоянии находится кишечник в разных ситуациях. По его словам, это работает как библиотека с быстрым доступом, которая помогает оценивать новые задачи, основываясь на интуиции, а не на сознательном и рациональном мышлении.

Американские ученые работают над устройством, которое сможет отслеживать сигналы энтеральной нервной системы в реальном времени. Это может помочь в лечении многих заболеваний, например, депрессии или болезни Паркинсона.


 
Источник:  https://profile.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Dragonforce 10.09.2020 21:04 [Материал]
теперь можно сказать" я жопой чую" и не выглядеть при этом дураком в интеллигентном обществе!
0  
Guest 10.09.2020 19:43 [Материал]
Вот интересно - когда отрубают голову, казненный с чем себя ассоциирует с головой или с телом ? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Корабль Лунбо: визит трехметровых "богов" к первому императору Китая
"...Одетые в перья и мех животных..." - всё правильно... просто они неделей раньше у север (от Alexeyy)
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Изобретение механических часов избавило от исчисления времени по восходу и закату. Повторяя чужой бр (от Везунчик)
Физики вычислили срок существования развитых цивилизаций
физики вычислили... ученые доказали... математики рассчитали... теоретики выдвинули гипотезу...  Alexeyy)
Оаннес, пришелец из моря, который научил шумеров всему, что нужно для построения цивилизации
океаны практически не изучены... поэтому Оаннес-амфибия и его собратья вполне себе реальны... ну а д (от Alexeyy)
Оаннес, пришелец из моря, который научил шумеров всему, что нужно для построения цивилизации
Ну мы то знаем что предшественником Шумерской цивилизации была цивилизация ушедшая на дно индийского (от Везунчик)