Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В теории о темной материи не хватает важного звена
13.09.2020

В теории о темной материи не хватает важного звена

Оценка: 3.0    1067 5 Наука и Технологии
10:16

Новые данные телескопа Хаббл показывают, что существует несоответствие между наблюдаемыми концентрациями темной материи в массивных скоплениях галактик и компьютерными моделями, которые их описывают.

Темная материя практически не взаимодействует с обычной материей, поэтому обнаружить ее крайне трудно. О существовании этой субстанции мы знаем из данных о гравитационном взаимодействии внутри галактик и между ними. Самыми крупными «хранилищами» темной материи являются скопления галактик. Эти объекты идеальны для проверки моделей распределения темной материи, которые физики построили на основе созданных теорий.

В новой работе, опубликованной в журнале Science, астрономы проанализировали данные о распределении темной материи в скоплениях галактик. Получить такие измерения исследователям удалось с помощью телескопа Хаббл. В результате ученые смогли построить высокоточную карту, показывающую концентрацию таинственной субстанции в различных скоплениях галактик.

Затем ученые сравнили карты темной материи с моделями, которые предсказывали распределение темной материи в скоплениях галактик с аналогичными массами, расположенных примерно на тех же расстояниях. Оказалось, что компьютерные модели даже на малых масштабах не способны описать реального положения дел.

Это значит, что существующие теории, описывающие распределение темной материи, упускают из вида какие-то важные эффекты, которые наблюдаются в реальности. Построенная в новой работе карта распределения темной материи на сегодняшний день самая точная в мире, поэтому причин сомневаться в недостоверности данных у ученых нет. Астрономы планируют собрать больше информации, что на ее основе затем можно было строить теоретические догадки о том, чего не хватает теориям темной материи.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Miknich 14.09.2020 11:29 [Материал]
Предлагается идея новой модели, объясняющей когерентную природу темной материи и темной энергии. Недавние работы Фарнеса (2018) и Socas-Navarro (2019) предложили космологическую модель и ее критический анализ, в котором и темная материя, и темная энергия заменяются одной жидкостью с отрицательной массой. В данной статье представлена модификация этой идеи с использованием гипотезы о существовании так называемых мнимых зарядов и электромагнитных полей с отрицательной плотностью энергии («минус-поля»), предложенной Я.П.Терлецким (1991) и получена нами из коммутативного обобщения калибровочной группы симметрии U (1). Показано, что темные фотоны могут быть частичным источником наблюдаемого космологического ускорения в позднем времени, говоря, что темная энергия или ее часть могут быть не космологической постоянной или скалярным полем (квинтэссенцией), а фотонами с отрицательной энергией. Необычные свойства мнимых зарядов…
A unifying hypothesis of dark energy and dark matter: negative masses, imaginary charges and dark minus-photons
July 2020Physica Scripta 95(7):075301

https://www.researchgate.net/publica....photons
+1  
zakidonn 13.09.2020 11:51 [Материал]
Новая физика развила модель островной Вселенной Курта Гёделя (1949) и утверждает, что тёмная материя состоит из свободных положительных гравизарядов (ПГЗ) и их цепочек. Всё это безмассовые частицы, чья реальная суммарная скорость равна скорости света, но делится на радиальную, внешнюю. и тангенциальную, внутреннюю, скорость
По мере удлинения цепочек растёт их масса и уменьшается внешняя скорость. При достижении определённого числа ПГЗ в цепочке, она замыкается, получает массу покоя и становится частицей светлой материи (лептоном)..
-1  
kvantic 13.09.2020 12:22 [Материал]
"Всё это безмассовые частицы, чья реальная суммарная скорость равна скорости света, но делится на радиальную, внешнюю. и тангенциальную, внутреннюю, скорость"...

"По мере удлинения цепочек растёт их масса и уменьшается внешняя скорость"
Поясни?! Мне интересно.
0  
Maximum 13.09.2020 15:14 [Материал]
присоединяюсь))) тоже хотела спросить об этом))
0  
zakidonn 13.09.2020 11:19 [Материал]
ЯЯЯ
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)