Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Швеции фермер нашел в поле огромный рунический камень
24.09.2020

В Швеции фермер нашел в поле огромный рунический камень

Оценка: 0.0    628 0 Археология
11:07

В Швеции фермер по имени Леннарт Ларссон во время полевых работ на своей ферме в деревне Хеллере, недалеко от города Лофтахаммара на юго-востоке страны, совершенно случайно обнаружил огромный камень с древними рунами.

Как сообщает The History Blog, открытие было сделано еще несколько лет назад. Правда, сам фермер об этом даже не догадывался, так как лишь недавно он показал свою находку экспертам.

Фермерский трактор при работе на поле буквально врезался в огромный камень. Длина этого валуна составляет около двух метров, а ширина - около метра. Камень оказался плоским, и фермер решил сохранить его и использовать при строительстве.

Ларссон при помощи трактора оттащил его на край поля и на какое-то время о нем забыл. Недавно фермер приступил к строительству новой лестницы. Он решил, что плоский камень послужит прекрасным основанием. Фермер поднял камень с помощью экскаватора. Тогда-то он впервые и заметил некие знаки, вырезанные на нижней стороне.

Фермер обратился в музей города Вестервика. Эксперты прибыли на место и осмотрели камень. Знаки оказались древними рунами, а сам валун - довольно редким руническим камнем. Эксперт по рунам Магнус Келлстрем сумел расшифровать надпись.

Она гласит: "Гардар воздвиг этот камень для Сигдьярва, своего отца, мужа Огард". В центре камня также был вырезан крест. Вкупе с надписью он указывает на то, что это был погребальный камень, надгробный памятник. Вероятно, он был установлен на территории семейной фермы. Кстати, деревенское кладбище располагалось в нескольких километрах от этого места.

Еще одной особенностью рунического камня является то, что вокруг текста была изображена некая зооморфная фигура, кусающая себя за хвост. По округлому стилю резьбы ученые установили, что надпись была выполнена в первой половине XI века.

По мнению археологов, камень пролежал на одном месте всю свою историю. Он находится в очень хорошем состоянии, несмотря на то, что столетиями над ним перепахивали поле. Для археологов этот валун представляет большую ценность еще и потому, что в надписи упоминаются имена трех человек из разных поколений одной семьи.

Еще более интригующей находку делает то, что упомянутое в тексте женское имя "Огард" никогда  ранее исследователям не встречалось. Кстати, ученые предполагают, что камень принадлежал одной очень известной и богатой семье. Ранее в этом же регионе были обнаружены серебряные монеты и серебряный нарукавник, датированные XI веком. Эти находки явно говорят о богатстве семьи.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)