Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход Perseverance сфотографировали из космоса
02.10.2021

Марсоход Perseverance сфотографировали из космоса

Оценка: 0.0    574 0 Космос
10:02

Специалисты NASA с помощью орбитальной марсианской станции Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) получили спутниковый снимок марсохода Perseverance, продолжающего свои исследования в районе кратера Езеро, на границе Большого Сырта и равнины Исиды. Об этом сообщает издание ScienceAlert.

С высоты сотен километров марсоход виден как небольшое серебристое пятнышко в самом центре снимка. Аппарат MRO находится на орбите с 2006 года, его миссия заключается в первую очередь в изучении атмосферы и крупномасштабной геологии Марса, однако он также используется и для поддержки работы аппаратов NASA, занимающихся исследованиями на самой планете, — марсоходов Curiosity и Perseverance, а также стационарного посадочного модуля InSight, отслеживающего марсотрясения.

Perseverance был запущен к Марсу 30 июля 2020 года, посадка на планету состоялась 18 февраля 2021 года, в настоящее время вездеход уже проехал несколько километров, сопровождаемый дроном Ingenuity. Задача Perseverance состоит в сборе данных о климате и геологии Марса, а также в поиске признаков жизни, например, окаменелостей или микроорганизмов, сохранившихся с тех пор, когда на Марсе еще было достаточное количество воды. Отслеживать его путь по планете можно с помощью сайта NASA.

Ландшафт, по которому передвигается Perseverance, состоит из ряда хребтов, покрытых песчаными дюнами и усыпанных валунами и осколками скал. Марсоход только накануне добыл очередной образец грунта, который будет доставлен на Землю будущей миссией; этот образец был взят из относительно молодой области Марса. Считается, что регион Большого Сырта образовался в более ранние времена, поэтому его изучение и сравнение с более свежими геологическими образованиями будет представлять особый интерес. В настоящее время Марс находится в противоположной от Земли точке своей орбиты и связь с ним блокируется Солнцем, поэтому активная работа всех марсианских аппаратов поставлена на паузу до середины октября.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)