Выбор фона:
01.10.2021

Вакцины будущего: когда ждать прививку от рака, курения и деменции?

Вакцины могут помочь противостоять не только традиционным врагам человечества — вирусам и бактериям. Метод антительной защиты применим и против некоторых болезней и даже вредных привычек. Рассказываем, как это возможно и как обстоят дела с такими разработками сейчас
 

01.10.2021

Австралийские лесные пожары поставили под угрозу 11 видов пчел

Экологи выяснили, что из-за недавних лесных пожаров в Австралии резко сократилась численность редких пчел. Под угрозой вымирания оказались 11 видов этих насекомых, пишут ученые в научном журнале Global Change Biology.

01.10.2021

В атмосферах Урана и Нептуна образуются гигантские капли из аммиака и воды

Одним из преимуществ планетарной науки является то, что знания об одной планете может объяснить явления на другой. Мы понимаем эффект парниковых газов Венеры из нашего собственного опыта на Земле, а Юпитер и Сатурн имеют некоторые общие характеристики.

01.10.2021

В Сальвадоре стали майнить криптовалюту с помощью вулканов

В Сальвадоре стали добывать биткоины, используя геотермальную энергию. Это первый случай майнинга криптовалют, в котором электричество для ферм получают с помощью вулканов.

01.10.2021

Место крушения легендарного «Титаника» показали со спутника

Известно, что лайнер «Титаник» в апреле 1912 года столкнулся с айсбергом и затонул на глубине 3750 метров в Атлантическом океане. Место крушения находится в 600 километрах от побережья Ньюфаундленда (Канада). До сих пор там на дне лежат обломки.

01.10.2021

Комета вспыхнула 4 раза и удивила ученых

Ученые зафиксировали четыре сверхъяркие вспышки кометы 29P. По данным астрофизиков, она пылала в 250 раз сильнее обычного. Первая вспышка произошла в субботу, две в воскресенье, последняя в понедельник.

01.10.2021

Ученые посадили растения в «марсианской почве». Что получилось

Выращивать растения в почве Марса тяжко — она бесплодна. Но ученые нашли секретный «ингредиент», который поможет представителям флоры лучше расти в реголите Красной планеты.

01.10.2021

В Казахстане обнаружили тюркское погребение с двумя собаками и лошадьми

Археологи раскопали в окрестностях Усть-Каменогорска курган раннетюрской эпохи. В могильной яме находились плохо сохранившиеся останки, вероятно, мужчины, жившего во второй половине VII–VIII веке нашей эры

01.10.2021

На картах Google будут показывать лесные пожары

Компания Google представила инструмент, который поможет людям ориентироваться на местности, охваченной огнем. Теперь на картах Google появится новый слой, показывающий места, на которых в настоящее время бушует пожар.

01.10.2021

На индонезийском острове найдена человеческая челюсть ледникового периода

Международная исследовательская группа обнаружила человеческую челюсть в пещере на юго-западе Сулавеси, одном из крупнейших островов Индонезии. Останки являются первым признаком присутствия человека на острове в эпоху плейстоцена, в период больших климатических изменений и быстрого расселения людей.

01.10.2021

Запасы грунтовых вод могут не восстановиться после засухи

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде показали, что грунтовым водам требуется в среднем три года, чтобы восстановиться после засухи. Но если засуха будет сезонной, восстановиться они не смогут.

01.10.2021

Астрономы нашли редчайшую планету в системе трех солнц

Исследователи получили новые доказательства того, что в тройной системе GW Ориона может существовать планета. Ученые считают, что это самый редкий тип планет из всех, существующих во Вселенной.

01.10.2021

Ученые составили карту самых северных петроглифов России

Экспедиция Института археологии РАН возобновила исследования самого северного в Азии памятника наскального искусства, расположенного на реке Пегтымель на Чукотке, итогом стало создание точной карты памятника с координатами 341 поверхности с изображениями, и открытие нового рисунка, на котором изображен северный олень.

01.10.2021

Зеленые насаждения способны останавливать биологические часы человека

Мы все прекрасно знаем, что зеленые насаждения в спальных районах городов улучшают нашу жизнь. Они очищают воздух и насыщают его кислородом, создают приятную прохладу в летнюю жару.

01.10.2021

Предполагает ли квантовая механика множественность миров или что такое интерпретация Эверетта?

Согласно Многомировой интерпретации квантовой механики, существует множество миров, расположившихся параллельно в том же пространстве и времени, что и наш с вами дом

01.10.2021

Сейсмологи определили, что прорыв ГЭС в результате схода ледников можно было предугадать

Ученые выяснили, что обвал ледника в индийском штате Уттаракханд и последовавший за этим прорыв плотины ГЭС, который в начале февраля этого года унес жизни более 200 человек, можно было предсказать по данным с сейсмических станций слежения.

01.10.2021

Свадебная видеосъёмка в Крыму

Лучший вариант оставить память в годах о памятном событии - это заказать съёмку видео мероприятия в профессиональной студии.

01.10.2021

Загрязнение воздуха обвинили в 6 млн случаев преждевременных родов

Подавляющее большинство подобных случаев приходится на страны Африки южнее Сахары и Южную Азию, отмечают ученые

01.10.2021

Астрономический октябрь: два звездопада и День темной материи

Небо в октябре не часто создает хорошие условия для наблюдения, но тем не менее второй месяц осени считается самым «космическим». Помимо множества астрономических явлений, в это время отмечаются тематические праздники.

01.10.2021

Платная "Скорая помощь": преимущества и особенности работы коммерческой неотложки

Многие медицинские услуги на территории России оказываются бесплатно в рамках обязательного страхования. Однако качество обслуживания в государственных поликлиниках и больницах часто оставляет желать лучшего. Это касается и работы экстренных служб, в том числе,

01.10.2021

Над США пролетело 5 болидов с неизвестной траекторией

В минувшую пятницу как минимум 80 человек сообщило о шарообразных пламенных сгустках, пролетевших над береговой частью Северной Каролины.

01.10.2021

Российский космонавт опубликовал фото извержения вулкана

Российские космонавты, находящиеся на борту Международной космической станции, сфотографировали ночью реку лавы, вытекающую из вулкана Кумбре-Вьеха на испанском острове Ла-Пальма, демонстрируя масштаб катаклизма.

01.10.2021

Когда стоит обратиться к маммологу: первые симптомы и скрытые опасности

Онкологические заболевания активно прогрессируют из-за обилия канцерогенов, стрессов и гормональных нарушений в современной жизни. Критически важно не упустить момент, не откладывать наметившуюся проблему. Ранние стадии отлично лечатся. 

01.10.2021

Люди, живущие в высокогорных регионах, менее подвержены инсульту и смерти от него

Данные, собранные за 17 лет более чем у 100 000 пациентов, которые перенесли инсульт, составили базу недавнего исследования ученых.

01.10.2021

Археологи обнаружили священный комплекс в библейском Тире

Международная команда археологов при проведении раскопок в Ливане на территории древней финикийской столицы Тир обнаружила остатки монументального религиозного комплекса, построенного в римский период.

01.10.2021

Нюансы подбора удобной и стильной мотогарнитуры

Постоянные пробки на дорогах все больше склоняют чашу выбора в пользу двухколесного друга. В современном мире важно всегда оставаться на связи. Объединяет стремительное путешествие на мотоцикле или скутере с телефоном стильная и удобная 

01.10.2021

Через 10 лет Китай хочет зажечь искусственное солнце на Земле

Китайские ученые разработали новейший термоядерный реактор CFETR. В случае одобрения проекта эксперты обещают запустить «искусственное солнце» через 10 лет.

01.10.2021

Крупнейшая в истории комета пройдёт мимо Солнца в 2031 году

По направлению к Солнцу прямо сейчас движется крупнейшая комета из когда-либо обнаруженных учёными. Она была замечена на расстоянии 29 астрономических единиц (а. е.) от Земли. Примерно на этом же расстоянии находится Нептун. Это самая далёкая комета из обнаруженных учёными, и поэтому поначалу оценить её размеры было не так просто.

01.10.2021

Самые востребованные ветеринарные услуги

Домашнее животное нуждается во внимании и контроле. Необходимо своевременно подмечать перемены в поведении и обращаться к специалистам

01.10.2021

Ученые обнаружили ген, блокирующий смертельные вирусы

Американские биологи нашли у обезьян и мышей ген, одна из мутаций которого блокирует вирусы ВИЧ, Эбола и другие опасные вирусы. У людей тоже есть этот ген, но в оригинальном виде, без мутаций. Если удастся его модифицировать, это станет прорывом в борьбе с многими смертельными вирусными инфекциями, считают авторы.

01.10.2021

Выбор самой удобной и вместительной кухни

Удобная и стильная мебель преображает комнату, наделяет ее уютом и придает чувство комфорта. Особенно если речь заходит за кухню. Десятки и сотни предметов должны лежать в правильных местах, а техника не стеснять в движениях.

01.10.2021

У побережья Африки возник подводный вулкан

Масштабное сейсмическое событие, самое крупное из когда-либо зафиксированных, начавшееся в мае 2018 года и ощущавшееся по всему миру, официально привело к возникновению нового подводного вулкана.

01.10.2021

Google научился точно предсказывать дождь на два часа вперед

Специалисты из компании DeepMind разработали систему искусственного интеллекта для краткосрочных метеорологических предсказаний.

01.10.2021

Секреты красивых сочетаний украшений

В мире моды важны не сами вещи, а умение их правильно комбинировать, чтобы что-то подчеркнуть или расставить акценты. Тема правильного сочетания аксессуаров сейчас достаточно популярна, поэтому постараемся раскрыть все секреты.

01.10.2021

В Иране произошло землетрясение магнитудой 5,2

Землетрясение магнитудой 5,2 произошло на юге Ирана, сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

01.10.2021

Пожилая индианка отбилась от леопарда, напавшего на нее во дворе

В Мумбаи леопард напал на пожилую женщину, которая вышла подышать свежим воздухом во двор. Несмотря на проблемы со здоровьем, жертве удалось отбиться от хищника.

01.10.2021

Суррогатное материнство

Программа суррогатного материнства представляет собой шанс стать матерью тем женщинам, у которых есть проблемы со здоровьем. На данный момент, это единственный способ иметь родного ребенка, когда нет возможности зачать, выносить


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)