Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономический октябрь: два звездопада и День темной материи
01.10.2021

Астрономический октябрь: два звездопада и День темной материи

Оценка: 0.0    1006 0 Космос
09:20

Небо в октябре не часто создает хорошие условия для наблюдения, но тем не менее второй месяц осени считается самым «космическим». Помимо множества астрономических явлений, в это время отмечаются тематические праздники.

С 1999 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН проходит Всемирная неделя космоса (World Space Week): 4-10 октября. Эти дни выбраны не случайно: 4 октября 1957 года в СССР был осуществлен запуск первого в мире искусственного спутника Земли, что открыло космическую эру в истории человечества. Спутник летал 92 дня (до 4 января 1958 года), совершив 1440 оборотов вокруг Земли и преодолев около 60 миллионов километров. Кроме того, 7 октября 1959 года была получена первая в мире фотография обратной стороны Луны: ее сделала советская автоматическая межпланетная станция «Луна-3», а 10 октября 1846 года британский астроном Уильям Лассел открыл Тритон — самый крупный спутник Нептуна.

В это же время действует периодический поток Дракониды. Он не относится к самым мощным: на пике может быть 5-15 метеоров в час, как ожидается в 2021 году. Но иногда звездные дожди бывают очень интенсивными. В 1998 году кратковременная вспышка активности достигала 700 метеоров в час и наблюдалась на Дальнем Востоке и в Сибири. Родоначальница потока — комета 21P/Джакобини-Циннера, и рост активности происходит, когда она близка к перигелию.

В октябре после захода Солнца радиант Драконид находится рядом с астеризмом Голова Дракона высоко над северо-западным горизонтом всю ночь, а к восходу склоняется к северному горизонту. К моменту максимума Драконид-2021 Луна пройдет фазу новолуния, и ее свет не будет мешать наблюдению метеоров. Лучшее время — это вечер 8 октября, сразу после захода Солнца. Метеоры Драконид имеют красноватый оттенок и медленную скорость, что помогает «опознать» их на ночном небе.


Московский планетарий

Зато любоваться следующим октябрьским звездопадом, Орионидами, будет сложнее: в ночь его максимума с 21 на 22 октября Луна близка к фазе полнолуния.

Свое название метеорный поток получил от созвездия Орион, в котором находится его радиант. Сами метеоры достаточно быстрые, часто оставляют следы и обычно имеют белый цвет, хотя иногда среди них попадаются и красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые метеоры с яркостью около +2,5 m звездной величины. В этом году на пике ожидается до 20 метеоров в час.


Московский планетарий

Всемирный день темной материи (Dark Matter Day) отмечается 31 октября, и его называют «научным хэллоуином». Темная материя — одна из самых интересных загадок Вселенной. Она не излучает и не поглощает свет, но при этом оказывает гравитационное воздействие на движение звезд и галактик. Научное сообщество предложило посвятить этому явлению отдельный праздник в 2017 году.
 


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)