Выбор фона:
03.10.2021

400-летняя пустыня Сахара, или почему люди забыли все, что знали об Африке

Наука утверждает, что возраст пустыни Сахара до 3 000 000 лет. Видимо, некоторым картографам «не столь далекого» прошлого не удалось посоветоваться с учеными ХХ и ХХI веков. Каким-то образом в XVI и XVII веках картографы забыли обновить свои карты мудростью ученых будущего. Вместо этого они изобразили пустыню Сахара такой, какой она была тогда, 400-450 лет назад. И какое это было красивое место: озера, реки, города, люди, животные. 

03.10.2021

Костяная флейта возрастом 43 000 лет показывает, что неандертальцы были гораздо более развиты

Похоже, что неандертальцы были умелыми ремесленниками с тонким музыкальным вкусом, в отличие от безответственно утверждаемых историками росказней о том, что это были дикие и отсталые существа.

03.10.2021

В ближайшие десятилетия к Земле приблизится 1 миллион опасных астероидов

Метеорит, взорвавшийся в небе над Челябинском в 2013 году, был не более 20 метров в диаметре. Но энергии взрыва хватило, чтобы повредить тысячи зданий и ранить более полутора тысяч человек.

03.10.2021

В британском пабе зафиксирована паранормальная активность

Хейли Бадд из Кардиффа (Великобритания) уже много лет работает в местном пабе, но теперь эта работа ей не в радость, так как недавно во время перерыва она стала свидетелем паранормального явления.

03.10.2021

Таинственный объект, похожий на комету, вспыхнул 4 раза и удивил ученых

Астрономы-любители начали задаваться вопросом, действительно ли это комета. Некоторые предполагают, что загадочный объект может быть зондом других развитых цивилизаций.

03.10.2021

Уровень тревоги по вулкану Вулкано повышен до желтого, последнее извержение произошло в 1890 году, Италия

Вулкано  — группа вулканических объектов расположенная на острове Вулькано, ... туфового конуса Ла Фосса, который в настоящее время достиг высоты 391 м.

03.10.2021

Вулкан Сабанкая в Перу извергает непрерывные столбы пепла

Взрывная активность продолжается. Консультативный центр по вулканическому пеплу (VAAC) Буэнос-Айреса предупредил о шлейфе вулканического пепла, который поднялся на высоту примерно 7300 м и движется со скоростью 15 узлов в северном направлении.

03.10.2021

7 лошадей погибли от удара молнии в Маархезе, Нидерланды

Семь лошадей погибли в результате удара молнии в Маархезе.  Владелец Paardenrusthuis Ogier, своего рода дома престарелых, где старые лошади проводят свои последние годы, случайно оказался на пастбище, когда это случилось. 

03.10.2021

Ученые ищут загадочную силу, которая лишает сна

Специалисты советуют тщательно следить за качеством и количеством сна, вовремя ложиться и не слишком поздно вставать. Однако, как выяснили недавно ученые, не всегда человек в состоянии это сделать.

03.10.2021

В Турции обнаружены потрясающие резные скульптуры возрастом 11 тысяч лет

Потрясающие изображения человеческих фигур и голов были обнаружены в месте, которое считается одним из самых важных поселений периода неолита.

03.10.2021

Загадочные женщины моуры, построившие мегалиты в Португалии

В Европе существуют легенды о таинственных женщинах, которые строили каменные сооружения — дольмены и кромлехи. Их создательницы даровали людям плодородие и изобилие и научили сельскому хозяйству и пивоварению. Всё, что просили эти женщины взамен — немного молока.

03.10.2021

Как редкая порода коз спасает холмы Ирландии от пожаров

Вот так ирландка Мелисса созывает свою команду по профилактике природных пожаров. А вот и сама команда. 25 полудиких коз местной древней породы.

03.10.2021

Ученые официально причислили к вымершим 23 вида. Среди них самых большой дятел в США

Служба охраны рыболовства и дикой природы США удалила 23 вида из числа охраняемых. И это не хорошие новости. Виды, удаленные из списка, не плодятся и процветают – просто их больше нет.

03.10.2021

Таяние «ледяного клея», скрепляющего Антарктиду, может привести к серьезным последствиям

Исследователи обнаружили, что истончение ледяного «клея», который скрепляет трещины во льду, может привести к обрушению шельфового ледника в Антарктиде.

03.10.2021

Ученые: население Китая может сильно сократиться в ближайшие 45 лет

Китайские ученые создали проекцию изменения численности населения страны. Для этого они использовали индекс фертильности — усредненное количестве детей, которых рожает одна женщина. Оказалось, что рождаемость в стране ниже необходимой для воспроизводства населения.

03.10.2021

Ученые из США обнаружили вызывающие ожирение гены

Ученые из Университета Вирджинии в США обнаружили гены, которые отвечают за набор веса.

03.10.2021

Поведение вулканов связали с состоянием магмы в резервуаре

Характер извержения вулкана определяют кристалличность, содержание растворенных летучих веществ и воды в расплаве в магматическом резервуаре.

03.10.2021

Бразильцы нашли гнездо одной из самых редких птиц в мире

В Бразилии обнаружили гнездо рубиновогорлой танагры — одной из самых редких птиц в мире. В нем находились три птенца, которых выкармливали шесть взрослых особей.

03.10.2021

Многолетнюю мерзлоту нарекли ненадежным местом захоронения опасных отходов

Выбросы ртути из районов залегания многолетней мерзлоты к 2300 году вырастут на 14-200 процентов, а его накопление в организмах обитающих в Арктике рыб — на 222 процента.

03.10.2021

Как подобрать подходящий медицинский центр с качественными и недорогими услугами

Практически каждый житель нашей страны сталкивается с острой необходимостью похода к врачам. Однако обычные поликлиники предлагают минимальный уровень сервиса.

03.10.2021

Загадка "исчезающего" озера в Вологодской области до сих пор не разгадана

В Вологодской области можно было наблюдать редкое природное явление, именуемое "Черная яма". Его во время экспедиции удалось запечатлеть работникам Департамента природных ресурсов и Вытегорского территориального отдела гослесничества.

03.10.2021

Климатические прогнозы на 2500 год: Земля станет непригодной для жизни, а люди обречены на вымирание

Температура на планете Земля может достичь критических для жизни человека показателей, предсказывают ученые. Согласно новым данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН, существует высокая вероятность повышения температуры на Земле на 2,7 градуса уже к 2100 году Это приведет к катастрофическим последствиям

03.10.2021

Правильный подбор безопасной, стильной и удобной медицинской одежды

Врачи всегда ассоциируются с белым халатом и стетоскопом. Однако в клинике требуется специальная одежда для всех категорий персонала – медсестер, санитарок, узких специалистов, хирургов. 

03.10.2021

Названы астероиды, способные уничтожить жизнь на Земле

В Солнечной системе есть множество потенциально опасных для Земли астероидов, способных полностью или почти полностью уничтожить жизнь на нашей планете. Эксперты назвали некоторые из таких небесных тел.

03.10.2021

Беспилотник-серфер изнутри снял ураган над океаном

В США впервые сняли видео внутри урагана в Атлантическом океане

03.10.2021

Современное состояние квантовых компьютеров и что о них нужно знать

Еще совсем недавно квантовые вычисления были уделом фантастов. Сегодня это не просто реальность, а существуют рабочие экспериментальные машины и анонсируются уже коммерческие модели квантовых компьютеров.

03.10.2021

Ученые изучили структуру металлических околоземных астероидов

Существование металлических астероидов, которые бороздят просторы космоса неподалеку от Земли, будоражат умы ученых. Дело в том, что в них содержится большое количество различных металлов, которые потенциально можно добывать и доставлять на Землю.

03.10.2021

Обнаружено более 300 находок на палеолитической стоянке в Дагестане

Ученые новосибирского Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (ИАЭТ СО РАН), проведя раскопки на памятнике Дарвагчай-залив-4 в Дербентском районе Республики Дагестан, обнаружили более 300 находок, датируемых временем до 350 тыс. лет назад.

03.10.2021

Простые советы как выбрать хороший отель?

Вы уже выбрали пункт назначения, у вас есть четкие даты поездки, и теперь вам нужно принять еще одно из наиболее важных решений: выбрать отель

03.10.2021

Чем занимается флебология?

Среди всех сосудистых патологий, существенный процент приходится на проблемы нижних конечностей. Это и послужило толчком для выделения особого раздела медицины – флебологии.

03.10.2021

Мутации COVID-19 направлены на быстрое заражение людей по воздуху

Коронавирус мутирует для более эффективного и быстрого распространения по воздуху. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на исследование Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США.

03.10.2021

Как правильно отслеживать посылки и для чего это нужно

Торговля в интернете активно развивается. В нее вовлекаются компании и частные лица.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)