Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Уровень тревоги по вулкану Вулкано повышен до желтого, последнее извержение произошло в 1890 году, Италия
03.10.2021

Уровень тревоги по вулкану Вулкано повышен до желтого, последнее извержение произошло в 1890 году, Италия

Оценка: 0.0    1353 0 Природные катаклизмы
11:38

Вулкано  — группа вулканических объектов расположенная на острове Вулькано, ... туфового конуса Ла Фосса, который в настоящее время достиг высоты 391 м.

Значительные изменения различных контролируемых параметров на вулкане Вулкано в Италии за последние несколько недель побудили Департамент гражданской обороны страны повысить уровень тревоги на вулкане до желтого 1 октября 2021 года. Последнее извержение этого вулкана произошло в 1890 году.

В течение лета 2021 года, особенно с сентября, системы мониторинга Национального института геофизики и вулканологии (INGV) отметили изменения в геофизических и геохимических сигналах, зарегистрированных на Вулкане, в частности, связанных с активностью гидротермальной системы, питающей фумаролы кратера Фосса.

Температура газов, выбрасываемых фумаролами на ободе кратера, повысилась, а состав газов показывает увеличение содержания CO2 и SO2 (двуокись углерода и двуокись серы).

Местная микросейсмичность, связанная с динамикой фумарольной системы, также показала увеличение в последние недели.

В настоящее время INGV укрепляет существующие сети мониторинга и наблюдения, чтобы лучше следить за развитием ситуации.

В последние дни они установили новые сейсмические станции для интеграции с существующими на острове, а также готовятся к установке тепловой камеры.

Кроме того, отделение INGV в Палермо запустило 4 новые станции в городе Вулкано Порто для измерения потока CO2 из земли и концентрации CO2 в воздухе.

На ближайшие несколько недель запланированы дальнейшие исследования и измерительные кампании. 

В частности, в середине октября будет проведена ежегодная кампания GPS-измерений между островами Вулкано и Липари, с особой детализацией в районе конуса Ла Фосса, что позволит лучше оценить происходящую динамику.

Исходя из вышеописанных изменений, Департамент гражданской обороны повысил уровень тревоги для вулкана с "зеленого" до "желтого" 1 октября2.

"Остров Вулкано уже представляет собой широко распространенную ситуацию риска для населения в основном из-за богатых газом фумарол и высоких температур, но на данном этапе необходимо помнить, что они могут усилиться и распространиться на большие площади, а значит, опасность будет выше", - говорится в сообщении департамента.

В последние столетия вулканическая активность на вулкане была сосредоточена в конусе Ла-Фосса, а последнее извержение произошло между 3 августа 1888 года и 22 марта 1890 года (индекс вулканической взрывоопасности 3).

После последнего извержения Ла-Фосса прошел через периоды различной интенсивности дегазации - от слабой до сильной - и вернулся к выбросу большого количества газа, начиная с 1977 года.

Эта газовая активность происходит из среднетемпературного фумаролического поля (100 °C / 212 °F <T <450 °C / 842 °F) в северной части кратера. 

Гидротермальные проявления низкой температуры (100 °C / 212 °F) присутствуют в районе Фаральоне и Байя-ди-Леванте. 

В период с 1916 по 1927 год и с 1988 по 1995 год наблюдалось два заметных повышения температуры фумарольного газа - до 623 °C (1 153 °F) и 700 °C (1 292 °F) соответственно. Во время последнего кризиса системы мониторинга также зафиксировали сейсмическую активность и деформации.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)