Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сейсмологи определили, что прорыв ГЭС в результате схода ледников можно было предугадать
01.10.2021

Сейсмологи определили, что прорыв ГЭС в результате схода ледников можно было предугадать

Оценка: 0.0    541 0 Природные катаклизмы
09:28

Ученые выяснили, что обвал ледника в индийском штате Уттаракханд и последовавший за этим прорыв плотины ГЭС, который в начале февраля этого года унес жизни более 200 человек, можно было предсказать по данным с сейсмических станций слежения. Исследователи надеются, что это позволит уменьшить число жертв таких катастроф в будущем. Результаты исследования опубликовал научный журнал Science.

"Расчеты показывают, что наборы из большого числа сейсмографов можно использовать в качестве системы раннего предупреждения, которая подскажет нам о начале подобных катаклизмов. Создание подобных систем становится все более важной задачей, учитывая появление большого числа ГЭС в горах и учащение сходов ледников, связанное с глобальным потеплением", – отметил один из авторов исследования, и.о. научного директораПотсдамского центра имени Гельмгольца Нильс Ховиус.

В начале февраля в индийском штате Уттаракханд произошла одна из крупнейших природных катастроф этого года. Из-за схода ледника полностью обрушилась плотина ГЭС, которую строили на реке Дхаулиганга. В результате оказались разрушены пять мостов, повреждена еще одна гидроэлектростанция и погибли свыше двух сотен индийцев. Экономический ущерб от произошедшего оценивают в $223 млн.

Сейсмологи под руководством Ховиуса заинтересовались, можно ли предугадать начало подобных катастрофических событий и заранее эвакуировать жителей тех областей, через которые пройдет оползень или грязевая лавина, которые возникают после схода ледника.

Для этого ученые проанализировали данные со всех сейсмических станций слежения, которые были расположены в радиусе 100 км от плотины на Дхаулиганге и работали в момент обвала ледника и формирования грязевой лавины. Сейсмологов интересовало, возникли ли из-за этих событий хорошо заметные сигналы, которые можно отличить от слабых подземных толчков из других источников.

В прошлом многие ученые сомневались, что обычные сейсмометры, предназначенные для наблюдений за землетрясениями, можно использовать для отслеживания грязевых лавин и потопов, которые возникают из-за прорывов горных озер. Расчеты сейсмологов показали, что это представление было ошибочным.

Оказалось, что в результате каждой фазы февральской катастрофы возникали легко отличимые наборы толчков, которые фиксировали станции слежения, установленными в пределах 30-40 километров от точки схода ледника или возникновения грязевой лавины. Учитывая низкую скорость движения этих потоков по сравнению с сейсмическими волнами, благодаря этим изменениям ученые могут предупредить население о близкой катастрофе за несколько десятков минут.

Ученые надеются, что результаты их исследования заставят правительство Индии и других стран мира, где горных ГЭС становится все больше, создать сети слежения за сходами ледников и грязевыми лавинами на основе уже существующих и новых сейсмологических приборов. Это заметно снизит вероятность повторения катастрофы в штате Уттаракханд в других уголках мира, подытожили исследователи.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)