Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Капельный полив — просто и эффективно
02.10.2021

Капельный полив — просто и эффективно

Оценка: 0.0    497 0 Другое
09:29

Капельный полив заслужил популярность в садоводстве и огородничестве, виноградарстве. Его обустраивают как на открытом грунте, так и в теплицах. Действительно, это очень удобно, ведь не придется постоянно думать о том, хватит ли влаги вашим растениям. Конечно, в особо засушливую погоду без обычного полива не обойтись, если хотите экономит свои силы и время, то об установке системы капельного орошения стоит задуматься.

Особенности и преимущества капельного орошения

Для небольшого участка или теплицы можно оборудовать капельный полив из подручных средств. Если же территория для полива большая, то здесь не обойтись без специальных шлангов и большой емкости для воды. Очень практична и эффективна автоматизированная система полива. Она включается и выключается в строго заданное время, не требует контроля за процессом. Это очень удобно для тех, кто постоянно не проживает на дачном участке.

Для организации капельного полива нужно приобрести специальные капельные ленты и фитинги. С покупкой последних обычно не возникает никаких проблем, а вот к приобретению ленты стоит подойти ответственно — разновидностей существует огромное количество.

Капельная лента представляет собой тонкостенную трубку из полиэтилена. Она имеет небольшие отверстия, через которые поступает вода к растениям. Такие ленты подходят для укладки на любом грунте, вне зависимости от особенностей ландшафтного дизайна.

Капельный полив в значительной степени экономит время и силы. Расход воды также минимален, тем более что интенсивность полива вы можете регулировать самостоятельно. Такой полив подходит для любых типов растений, винограда и даже деревьев. Действительно, все его преимущества оценили садоводы-огородники уже давно

Какие ленты для полива бывают?

Если планируете брать ленту, сразу стоит определиться с тем, какая именно вам нужна, ведь существует их несколько видов:

  • эмиттерная;
  • щелевая;
  • лабиринтная.

Последние используются крайне редко и на участках большой территории. Чаще всего устанавливаются щелевые и эмиттерные капельные ленты. Посмотреть каталог товаров можно на сайте https://agro-alem.kz/products/5-kapelnaja-lenta.html.

Эмиттерные ленты по всей своей длине имеют специальные капельницы, напор контролируется специальным лабиринтом. Такие ленты не засоряются благодаря самоочистке. Эмиттерные шланги бывают компенсированными и некомпенсированными. Чаще всего используется последний вариант, но выбор зависит от расхода воды и уклона участка. Расход воды в эмиттерных лентах некомпенсированного типа выше, если участок находится под уклоном — это нужно учитывать при раскладке шлангов.

Щелевая лента — самая простая и устанавливается еще чаще, чем эмиттерная. В ней проделаны небольшие отверстия в виде щелей, за счет чего она и получила такое название. Внутри ленты имеется лабиринт, за счет него уменьшается скорость подачи вводы. Из недостатков такой ленты стоит отметить то, что она не самоочищающаяся. Если планируете устанавливать именно ее, то в этом случае лучше заранее побеспокоиться об отдельном монтаже фильтров.

Также стоит отметить то, что ленты различаются между собой по диаметру, количеству отверстий и капельниц, расстоянием между ними. При выборе нужно учитывать тип растений и площадь участка. При необходимости лучше проконсультироваться со специалистами.

Если вас интересует капельный полив и покупка лент для системы, посмотрите источник https://agro-alem.kz/. Здесь вы также можете найти много интересной и познавательной информации, проконсультироваться со специалистами.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)