Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Крупнейшее подводное извержение сделало новый вулкан намного больше
02.10.2021

Крупнейшее подводное извержение сделало новый вулкан намного больше

Оценка: 0.0    781 0 Природные катаклизмы
16:46

Вулкан, который в два раза выше Эмпайр-стейт-билдинг, не существовал у восточного побережья острова Майотта в Индийском океане до землетрясения, потрясшего остров в 2018 году.

Подводное сейсмическое событие вызвало более 11 000 ощутимых землетрясений, которые авторы документальной статьи в Nature называют "крупным магматическим событием". Событие, вызвавшее деформацию морского дна, было настолько сильным, что было зарегистрировано за пределами Индийского океана и по всему земному шару.

"Вулканические извержения формируют поверхность Земли и дают возможность заглянуть в глубинные земные процессы", - говорят авторы. "Это крупнейшее активное подводное извержение из когда-либо задокументированных".

Авторы добавили, что новое вулканическое сооружение находится на вершине хребта длиной 31 милю, созданного другими недавними потоками лавы. Эта новая структура проходит между Восточно-Африканским и Мадагаскарским разломами и может помочь исследователям лучше понять процессы, которые определяют тектоническую активность на Земле.

Землетрясения начались 10 мая 2018 года, а через пять дней последовало землетрясение магнитудой 5,8. Ученые, исследовавшие сейсмическое событие, обнаружили, что это было подводное извержение вулкана такого масштаба, который исследователи ранее не фиксировали.

Группа ученых под руководством геофизика Парижского университета Натали Фойе, также ведущего автора статьи в Nature, разместила на дне океана в этом районе ряд технических устройств, включая сейсмометры, чтобы определить происхождение сейсмической активности. Они также обследовали регион с помощью эхолота, который использовал сигналы радара для обнаружения вулканической структуры высотой 2 690 футов.

В период с конца февраля по начало мая 2019 года команда обнаружила около 17 000 сейсмических событий на глубине от 12 до 31 мили под дном океана - глубже, чем большинство землетрясений. При поиске на низких частотах они также обнаружили еще 84 события.

Собранные командой данные позволили им собрать воедино события, которые привели к образованию нового вулкана. Они считают, что тектонические процессы могли повредить твердую внешнюю часть Земли, включая кору и мантию, известную как литосфера.

Это привело к тому, что магматические резервуары под этим слоем поднялись в верхние слои через протоки, а также вызвало реактивацию разломов, уже существовавших в мантии. Они вызвали землетрясения и привели к поступлению магмы на морское дно, где она изверглась, вызвав образование кубической мили лавы и нового вулкана.

Авторы заявили, что это извержение было не только крупнейшим из когда-либо зарегистрированных на морском дне, но и в шесть раз меньше того, что считается крупнейшим вулканическим извержением с момента начала записей - извержения Лаки в Исландии в 1783-1784 годах.

"Объемы и потоки выброшенной лавы во время магматического события на Майотте сопоставимы с теми, которые наблюдались во время извержений в крупнейших горячих точках Земли", - заявили авторы.

По состоянию на май 2021 года, когда была написана статья, авторы утверждают, что землетрясения продолжались, а морское дно в регионе продолжало деформироваться.

Помимо образования нового вулкана, это событие знаменует собой первый случай измерения землетрясений у побережья французского острова с 1972 года, а последняя вулканическая активность в этом районе датируется периодом от 4 000 до 6 000 лет назад.

"Будущие сценарии могут включать обрушение новой кальдеры, подводные извержения на верхнем склоне или извержения на суше", - заключили авторы. "Крупные лавовые потоки и конусы на верхнем склоне и на берегу Майотты указывают на то, что это происходило в прошлом".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)