Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили большой римский храм в финикийском городе Тир
06.10.2021

Археологи обнаружили большой римский храм в финикийском городе Тир

Оценка: 0.0    620 0 Археология
12:16

Археологи обнаружили в ходе раскопок древнего города Тир большой храм, располагавшийся на самой высокой точке города. По мнению ученых, он был построен между I веком до нашей эры и II веком нашей эры, а позднее — в конце III–V веке нашей эры его серьезно перестроили. Свое существование храм прекратил в ранневизантийскую эпоху, когда на его месте воздвигли базилику. О результатах исследования сообщает издание Nauka w Polsсe.

На территории современного города Сур на средиземноморском побережье Южного Ливана находился один из крупных политических центров в истории Древнего Востока — город Тир, который сегодня внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. По мнению археологов, город существовал уже в III тысячелетии до нашей эры, такого же мнения придерживаются некоторые античные авторы, например, Геродот, который считал датой основания Тира XXVIII век до нашей эры. В письменных источниках (на клинописных табличках известных как Амарнский архив) Тир впервые упоминается в XIV веке до нашей эры. Город достиг своего расцвета в конце II тысячелетия до нашей эры из-за разрушения Сидона филистимлянами, после чего почти все колонии финикийцев признали гегемонию Тира.

В последующие века Тир пережил смену вавилонского владычества на персидское, которое продолжалось с VI по IV века до нашей эры, пока не пал под натиском войск Александра Македонского. Важное значение город продолжал сохранять и в более поздние эпохи — от эллинизма до средневековья, когда являлся богатым и промышленным центром. Первые масштабные археологические исследования в Тире начались в 1960-х — 1970-х годах, когда ученые достигли слоев римского и византийского периода. Однако разразившаяся в 1975 году гражданская война в Ливане не позволяла проводить работы вплоть до конца 1990-х годов.


Остатки храма, обнаруженные археологами в Тире

Археологи из Польши совместно с коллегами из Греции, Испании, Италии, Ливана, Португалии, Франции под руководством Марии Обет (Maria Aubet) из Университета имени Помпеу Фабры, Али Бадави (Ali Badawi) из Главного управления древностей Ливана и Франциско Нуньеса (Francisco Núñez) из Варшавского университета провели совместные раскопки в городе Тир, который представляет для ученых сложный и интересный объект исследования из-за пятитысячелетнего непрерывного заселения. Кроме того, перекрытие одних архитектурных сооружений другими, свидетельства природных катаклизмов, повышения уровня моря и современная активная застройка города затрудняют восстановление древнего облика Тира.

В работах текущего сезона археологи сосредоточили свое внимание на остатках большого сооружения, построенного времена Римской империи, которые они определили как храм. Здание было построено в ранний римский период (около 31 года до нашей эры — 193 года нашей эры), а затем в более позднее время (около 284 года нашей эры — 476 года нашей эры) было серьезно перестроено. Храм располагался в акрополе Тира на самый высокой точке суши, которую в греческих и финикийских источниках упоминали как священное место.

Сооружение было прямоугольной формы с ориентацией на восток-запад. Его построили на подиуме из известняка и песчаника. Вход в храм украшали две колонны высотой около восьми метров, которые были сделаны из египетского розового гранита. Кроме того, на входе находились гравированные плиты с геометрическими рисунками.

От храма вниз вела улица, которую пересекала еще одна более узкая улица, ведущая к ближайшему святилищу. Оно представляло собой здание с двумя комнатами и внутренним двором. Это меньшее сооружение было ориентировано с севера на юг. В одной из ее комнат археологи обнаружили египетский рельеф, на котором изображена богиня Исида, кормящая грудью своего сына Гора.

Территория вокруг храма, по данным ученых, была сильно разрушена и реконструирована в ранневизантийскую эпоху. Сам храм был разобран, а на его месте была воздвигнута большая базилика, которую в скором времени вместе с другими частями города разрушило цунами. Работы на этом объекте археологи планируют продолжить в следующем году.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)