Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые предупредили о "метеоритном шторме" от обломков взорвавшейся кометы
07.10.2021

Ученые предупредили о "метеоритном шторме" от обломков взорвавшейся кометы

Оценка: 0.0    1259 0 Космос
08:22

В наши дни ученые постоянно удивляются. На этот раз их удивила комета 15P / Finlay - космические объекты ведут себя все более необычно, что-то меняется в нашей солнечной системе и за ее пределами.

В течение тысяч лет комета 15P/Finlay пикирует на орбиту Земли, оставляя следы пыли на пороге нашей планеты, но, как ни странно, метеоритного дождя никогда не было. До сих пор. 27 сентября Земля попала в поток обломков кометы Финлея, и начался метеоритный дождь.

"Он называется метеорным потоком Арид, потому что метеоры излучаются из далекого южного созвездия Ара, Алтарь", - объясняет Питер Дженнискенс из Института SETI, чьи метеоритные камеры в Новой Зеландии и Чили зафиксировали мини-вспышку 13 Арид.

Это давно назрело. Каждые 6 лет Финлей проходит всего в 0,01 au от орбиты Земли. Каким-то образом мы уклонились от обломков. "Мы впервые наблюдаем метеоры от кометы", - говорит Дженнискенс.

Возможно, ливень еще не закончился. Земля готова столкнуться с еще одним потоком обломков Финлея, и этот поток может вызвать бурю.

"Мы прогнозируем столкновение где-то между 6 октября в 2200 UT и 8 октября", - говорит астроном Куаньчжи Йе из Университета Мэриленда. "Прогнозы варьируются от ~50 до 1100 метеоров в час".

Обломки были выброшены кометой в 2014 и 2015 годах. В те годы произошло нечто неожиданное. Астрономы, наблюдавшие за погружением Финлея во внутреннюю часть Солнечной системы, были удивлены, когда комета вспыхнула - дважды - увеличив яркость более чем в четыре раза и создав мощные струи газа и пыли.

"Было выброшено от 100 миллионов до миллиарда килограммов материала - примерно масса небольшого холма", - говорит Йе, который потратил годы на изучение Финлея и его обломков.

Если Земля столкнется с этим материалом, может возникнуть метеоритная буря". К сожалению для наблюдателей, лучшее место для наблюдения - Антарктида. Однако время благоприятствует наблюдателям в Южной Америке. "Наши камеры находятся в хорошем положении, чтобы зафиксировать все, что произойдет, - говорит Дженнискенс. Так что следите за новостями".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)