Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли древнейшие на Земле рыболовные снасти
07.10.2021

Археологи нашли древнейшие на Земле рыболовные снасти

Оценка: 0.0    489 0 Археология
09:29

На стоянке периода верхнего палеолита на севере Израиля ученые обнаружили множество приспособлений для ловли рыбы — костяных крючков, каменных грузил и остатков лески, которые использовали древние люди более 12 тысяч лет назад. Это крупнейшая в мире коллекция самой древней рыболовной техники. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

На верхнепалеолитической стоянке Дурейджат на реке Иордан в Северном Израиле археологи из Германии, Италии, США и Израиля обнаружили 19 костяных рыболовных крючков, а также шесть рифленых камешков, которые, по-видимому, использовались в качестве грузил.


Реконструкция древних рыболовных снастей. Костяной крючок и каменный груз - с верхнепалеолитической стоянки Дурейджат в Северном Израиле

Ученым известно, что древний человек начал ловить и использовать в пищу рыбу очень рано, но технологии добычи обычно остаются неразгаданными, так как материалы, из которых изготавливали орудия лова, скорее всего, были сделаны из недолговечных материалов — дерева и растительных волокон. Находки в Израиле свидетельствуют о том, что более 12 тысяч лет назад древние обитатели Ближнего Востока уже использовали сложные приемы и инструменты рыбной ловли.

Остатки растительных волокон на крючках и камнях-грузилах, по мнению авторов, указывают на использование лески, а большое разнообразие форм крючков, в том числе несколько вариантов расположения зазубрин и несколько способов прикрепления крючка к леске, говорят о том, что их использовали для ловли разных видов рыбы.

Зазубрины на концах некоторых крючков, свидетельствующие об использовании приманок, вместе с большим разнообразием форм позволяют предположить, что люди того времени обладали глубокими знаниями о поведении и экологии рыб, считают ученые.

Авторы отмечают, что появление более совершенных рыболовных снастей по времени совпадает с глубокими изменениями во всех сферах жизни. К этому времени жители Леванта накопили достаточно опыта и знаний для перехода от примитивной охоты и собирательства к регулярному сельскому хозяйству и добычи пищи более совершенными методами.

"Взгляд на рыболовные снасти из Дурейджат показывает, что все рыболовные методы и знания уже существовали около 13 тысяч лет назад. Помимо использования металла и пластика со времен натуфийской культуры, по сути, не изобрели ничего нового", — приводятся в пресс-релизе издательства слова руководителя исследования Антонеллы Педерньана (Antonella Pedergnana) из Центра археологических исследований и Музея эволюции поведения человека в Майнце в Германии.

"Находки подчеркивают, насколько важными были водные ресурсы для возникновения оседлости и неолитического образа жизни в Леванте", — заключает ученый.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)