Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи раскрыли еще один секрет древнегреческой гробницы Чаши Нестора
08.10.2021

Археологи раскрыли еще один секрет древнегреческой гробницы Чаши Нестора

Оценка: 0.0    757 0 Археология
12:43

Археологи раскрыли еще один секрет захоронения Чаши Нестора более чем через 65 лет после того, как оно было впервые обнаружено. В гробнице захоронены трое, а не один человек, как считалось с момента открытия захоронения.

Новый анализ знаменитого захоронения в Италии показал, что в гробнице лежали три человека, а не один, как считалось ранее

В исследовании, опубликованном в журнале PLOS One, ученые провели новый анализ частично кремированных останков в некрополе на северной стороне Искьи, вулканического острова у побережья Италии. Они обнаружили, что в гробнице содержались останки трех кремированных людей, а не одного, как считалось ранее.

В гробнице также были обнаружены останки животных (собак и коз) и кубок для вина.

Гробница Чаши Нестора датируется VIII веком до нашей эры и является часть поселения под названием Питекусай, древнегреческого города и некрополя на острове Искья в Италии. 

Чаша Нестора содержит надпись, отсылающую к поэзии Гомера. Текст гласит: «Чаша Нестора я, приятно пить из меня. Тот, кто пьёт из чаши сей, он сразу желанием увенчанной короной прекрасной Афродиты будет захвачен»

Предыдущие исследования показали, что останки в гробнице принадлежали ребенку. Теперь новые гистологические и морфологические анализы выявили, что обгоревшие костные фрагменты принадлежали трем людям, а не одному, и ни один из них не был ребенком.

Ученые не смогли выяснить больше подробностей об этих людям – ни их точный возраст, ни причину смерти. Останки собак и коз, найденные в гробнице, вероятно, были включены в захоронение как компаньоны или в качестве пищи для умерших.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)