Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Немецкие физики на две секунды создали самое холодное место во Вселенной
09.10.2021

Немецкие физики на две секунды создали самое холодное место во Вселенной

Оценка: 0.0    624 0 Наука и Технологии
09:39

Немецким физикам из Бременского университета удалось получить рекордно низкую температуру, всего на 38 пикокельвинов, или на 38 триллионных долей градуса отличающуюся от абсолютного нуля. Статья об этом опубликована в журнале Physical Review Letters.

Абсолютный нуль температуры служит началом отсчета температурной шкалы Кельвина, по шкале Цельсия ему соответствует температура −273,15°C, теоретически это самая холодная температура, при которой полностью прекращается тепловое движение атомов, к ней можно лишь приблизиться, на практике абсолютный нуль недостижим. Чтобы подобраться как можно ближе к этой отметке и на несколько секунд создать в лаборатории одно из самых холодных мест во Вселенной, группа из Бременского университета манипулировала облаком атомов, представляющих собой конденсат Бозе — Эйнштейна, все атомы которого квантово связаны между собой.

Установка, снабженная магнитной линзой, которая позволяла создавать сфокусированные волны материи и обеспечивать нужное поведение атомов, находилось в состоянии кратковременного свободного падения в специальной башне. При включении магнитного поля облако атомов немного сжималось, при выключении — расширялось, моменты включения и выключения были синхронизированы таким образом, что производилась почти полная остановка движения атомов, а стало быть, и общее понижение температуры примерно на две секунды.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)