Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Что такое мандала и почему это занятие стало столь популярным
12.10.2021

Что такое мандала и почему это занятие стало столь популярным

Оценка: 0.0    989 0 Другое
09:16

В последнее время все больше людей увлекаются различными видами творчества. К одним из таких видов относится мандала. Мандала — это изображение, которое имеет символическое значение. Она представляет собой круг, в котором заключен другой круг и квадрат, каждый из этих элементов имеет свое значение.  

Для чего рисуют мандалу

Большой круг в мандале означает вселенную, маленький внутри — пространство божества и будд, квадрат символизирует человечество и его духовный мир. Подробнее об этом вы можете прочитать на специализированном портале pro-vse.ru. На сайте представлены короткие статьи обо всем на свете, в том числе и о мандале.

В последнее время все чаще можно встретить людей, которые занимаются тем, что раскрашивают мандалу. Покупают готовые рисунки в виде раскрасок и придают им цвета. Зачем это делается? Такое занятие относится к вариантам арт-терапии. Арт-терапия позволяет решить несколько задач:

  • способствует релаксации;
  • развивает правое полушарие;
  • раскрывает творческий потенциал;
  • помогает отвлечься от повседневных проблем.

Рисование само по себе является отличным средством борьбы со стрессом. Те, кто когда-либо брали в руку карандаши, фломастеры или краски, знают, насколько этом умиротворяющее занятие. Мандалой можно заниматься часами. Параллельно можно слушать расслабляющую музыку.

Согласно учению, то, какой получается нарисованная мандала, отражает состояние человека в момент работы над рисунком. Если мандала мрачная и резкая по своим очертаниям, значит человек находится в расстроенном состоянии. В приподнятом настроении человек может создавать прекрасные рисунки.

Специальные мандалы

Существуют также специальные мандалы, которые символизируют один из аспектов жизни, например, любовь, карьера, семья. Рисование и раскрашивание таких мандал способствует стабилизации данной сферы. Для более глубокого изучения, необходимо погрузиться в тему и научиться рисовать мандалу самостоятельно, узнать значения всех элементов, орнаментов.

Расшифровка мандалы — это сложный процесс, но достаточно увлекательный. Научиться этому можно по мастер-классам, которые устраивают профессионалы. Вся информация, касающаяся темы, находится в свободном доступе, найти ее не сложно, главное задаться целью и потратить на это немного своего времени. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)