Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Балтийском море на глубине 26 метров обнаружен затонувший корабль
16.10.2021

В Балтийском море на глубине 26 метров обнаружен затонувший корабль

Оценка: 0.0    1071 0 Археология
08:32

Группа ученых из Института океанологи БФУ имени И. Канта в Балтийском море на судне «Академик Борис Петров» проводили исследовательские работы в районах мыса Таран, Куршской косы и нового газового терминала. Ночью в 10 км от берега косы был обнаружен затопленный корабль, находящийся на глубине 26 метров. Открытие совершила студентка Евгения Родионова, сообщает пресс-служба БФУ им.Канта.

По словам старшего научного сотрудника Института Дмитрия Дорохова, в реестре затопленных судов этого объекта не существует. Об этом им сообщили МЧС. Сейчас в разработке находится официальное подтверждение о внесении находки в реестр. Только после данного процесса возможно будет изучение корабля.

В настоящее время известно только то, что на корме и баке присутствуют пушки. Это говорит о наличии на судне парового котла. Также обнаружены дыры от выстрелов, именно по этой причине, скорее всего, и затонул корабль. По предположению специалистов, открытие относится к временам Первой или началу Второй Отечественной войны. С помощью современных цифровых технологий создана подробная 3D-модель найденного судна.


 
Источник:  https://planet-today.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)