Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Луксоре обнаружили каменные бараньи головы
19.10.2021

В Луксоре обнаружили каменные бараньи головы

Оценка: 0.0    793 0 Археология
12:36

Египетские археологи заканчивают масштабные раскопки на Аллее Сфинксов — дороге возрастом 3000 лет, соединяющей Карнакский и Луксорский храмы. 2700-метровая аллея была построена фараоном Аменхотепом III в XII веке до н. э. Когда-то она включала в себя более 1200 статуй и имела важное ритуальное значение. Со временем она была занесена песком, а многие статуи были повреждены.

Раскопки в районе Карнакского храма ведутся с 1940-х годов с большими перерывами. В 2010 году Египет решил привести этот участок в порядок и открыть его для туристов. К 2020 году территория была изучена на 98%. К этому времени здесь было обнаружено множество древних артефактов, и в том числе — многие из утраченных бараноголовых сфинксов. В Древнем Египте баран был символом Амона-Ра, покровителем мощи, энергии и плодородия. Установленные рядом с некрополями, бараноголовые сфинксы также выступали в качестве охраны, безмолвно призывая к благоговейному молчанию.

Недавно были найдены еще три головы баранов. Одна из них посвящена королю Аменхотепу III: на ней есть рог, глаз и отверстие, в которое помещена кобра. Известно, что в короне Аменхотепа III были отверстия для змеи.

Реставраторы вернут головы на их места — так, что они снова превратятся в мифологических сфинксов, расположенных по обеим сторонам аллеи. Эту древнюю дорогу ученые называют музеем под открытым небом, и сейчас работы по ее восстановлению вошли в финальную стадию. Уже вскоре — предположительно, в ноябре — состоится церемония открытия этого памятника.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Кальций и витамин D не защищают кости у пожилых — масштабный обзор опроверг популярную рекомендацию
водка, когда её пьют, ума не прибавляет и не убавляет... она только проверяет - есть ли он вообще в (от Alexeyy)
Отец-основатель НАСА: учёный-ракетчик, лидер сектантов и человек, вызвавший богиню "Вавилон"
Он то плакал, то смеялся,
то щетинился, как еж.
Он над нами издевался.
Ну сумас (от Alexeyy)

Физики объяснили природу частицы Аматэрасу — одного из самых мощных объектов во Вселенной
всё когда-то случается впервые... а пока что физики не разгадали, а предположили... до разгадки ещё (от Alexeyy)
На севере Израиля учёные нашли пещеру-«капсулу времени» возрастом от 400 до 250 тысяч лет
таких пещер на планете пруд пруди... но пишем мы только о пещере в Израиле?... не удивительно...  Alexeyy)
Пещерные небеса Древнего Китая: врата в миры, где время течёт иначе
путешественники во времени?... я тоже вот заблудился... в конце 70-х сижу как-то на уроке в школе и (от Alexeyy)