Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Японии найден ближайший родственник современных собак
20.10.2021

В Японии найден ближайший родственник современных собак

Оценка: 0.0    674 0 Археология
11:22

Ученые из Высшего университета перспективных исследований проанализировали ДНК японского волка. Соответствующий препринт был опубликован в репозитории bioRxiv.

Японский волк – это подвид обыкновенного волка. Ранее он жил на территории японских островов, но затем был истреблен. В ходе модернизации Японии в конце XIX века правительство даже организовало кампанию по их отравлению, и считается, что последнюю особь убили в 1905 году.

Новое исследование, проведенное под руководством Дзюна Годзобори, показало, что японский волк генетически ближе всего к предкам современных собак, чем любой другой волк. Это удалось выяснить с помощью секвенирования ДНК музейных образцов.

Ученые и раньше считали, что собаки произошли от волков, но не знали, от каких именно. Теперь японские исследователи утверждают, что собаки и японские волки происходят от единой предковой группы, которая сформировалась примерно 20-40 тысяч лет назад в Восточной Азии.

Однако, добавляют ученые, из этого не следует, что волков одомашнили именно там и в это время, поскольку анализ ДНК не дает понять, когда животные начали взаимодействовать с людьми.

Из данных генетического анализа также ясно, что после первоначального разделения произошло скрещивание между японскими волками и ранними собаками. Это должно было случиться не менее 10 тысяч лет назад, потому что два процента генома ранее найденной ездовой собаки, жившей 10 тысяч лет назад, принадлежит японскому волку. Специалисты считают, что это скрещивание произошло до того, как волки достигли Японии.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)